Поиск по сайту
Жизнь
21.07.2020 18:19

Фуникулер соединит улицы Ильинскую и Рождественскую

Рассматривается два варианта размещения инфраструктуры.
Нижний Новгород. 21 июля. NewsRoom24.ru -

Рельсовый фуникулер планируется создать в рамках редевелопмента территории Започаинья в Нижнем Новгороде. Об этом Newsroom24 рассказали в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.  

В минграде сообщили, что сейчас рассматривается два варианта размещения фуникулера: в переулке Вахитова – эта идея принадлежит ООО «Институт «Ленгипрогор» – и на Почтовом съезде, как предлагает АБ «Рождественка». Так или иначе, в обоих случаях рельсы соединят улицы Ильинскую и Рождественскую. 

Надо отметить, что воспользоваться фуникулером нижегородцы и гости города смогут не скоро: концепция сохранения и развития Започаинья предполагает обустройство улично-дорожной сети в четыре этапа, и создание рельсового фуникулера относится к последнему из них. Стоимость строительства новой «канатки» оценить трудно, по крайней мере, на данный момент: она будет зависеть от множества факторов, включая результаты инженерно-геологических изысканий и длину линии.

Также в министерстве напомнили, что проделанная работа носит предпроектный характер, и с течением времени концепция будет дополняться и совершенствоваться. 

Напомним, итоговую версию мастер-плана по развитию территории Започаинья должны подготовить до конца сентября 2020 года – соответствующее поручение дал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Ранее сообщалось, что на первом этапе редевелопмента Започаинья планируется благоустроить набережную Федоровского и произвести капремонт улицы Ильинской на участке от Зеленского съезда до улицы Добролюбова.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений