Поиск по сайту
Жизнь
10.07.2020 16:04

Нижегородцы оценят будущий редевелопмент Започаинья

Экспозиция с проектом улицы доступна в Доме архитектора до 17 июля.
Нижний Новгород. 10 июля. NewsRoom24.ru -

Итоги работы над проектом редевелопмента Започаинья представлены нижегородцам в Доме архитектора. Об этом сообщили в Институте развития городской среды Нижегородской области.

Экспозиция с проектом преображения Започаинья доступна в Доме архитектора до 17 июля.  Горожане и эксперты могут оставить предложения и замечания по развитию улицы Ильинской. Кроме того, Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций регионе организует дискуссии и круглые столы, результаты которых помогут уточнить мастер-план территории.

Согласно проекту, на первом этапе редевелопмента Започаинья планируется благоустроить набережную Федоровского, построить фуникулер,а также произвести капремонт улицы Ильинской на участке от Зеленского съезда до улицы Добролюбова. В порядок также приведут фасады зданий. В перечне работ первого этапа также обозначено создание зоны «Почаина», а также спроектировано новое пешеходное пространство, образующее вход в Започаинье. Отдельные этапы проекта уже включены в инфраструктурную программу #Среда800

Этот этап предполагает преобразование улицы Ильинской в преимущественно пешеходную зону с сохранение трамвайного движения, а также реставрацию и приспособление объектов культурного наследия разных статусов. При этом в рассмотрение попадает не только непосредственно примыкающая к Ильинской территория, но и окружающие кварталы, включая Почаинский овраг.

Напомним, питерская компания ООО «Ленгипрогор» стала победителем конкурса на разработку проекта восстановления и развития исторической территории города Нижнего Новгорода (пилотный проект — территория Започаинья, первый этап — район улицы Ильинской), организованного Институтом развития городской среды Нижегородской области. Работа над проектом будет проходить в три этапа: разработка общей концепции и целевой программы использования территории; создание мастер-плана; доработка мастер-плана развития территории, создание BIM-модели и разработка инвестиционной концепции и механизмов реализации проекта.

В ходе восстановления и развития территории Започаинья планируется инженерно-строительное укрепление Почаинского оврага, локализация IT-кластера на отдельных его участках и полное общее благоустройство территории.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений