Поиск по сайту
Жизнь
29.06.2020 09:37

Никитин опроверг закрытие Дзержинска на карантин

Глава региона считает, что COVID-ситуация улучшается.
Нижний Новгород. 29 июня. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин опроверг возможное закрытие Дзержинска на карантин по коронавирусу. Об этом он сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, город химиков является лидером по заболеваемости коронавирусом среди районов за пределами областного центра. Еще в первых числах июня в Дзержинске было выявлено более 300 COVID-больных. К 19 июня число инфицированных коронавирусом достигло 810 случаев с приростов в 38 новых. 20 июня в Дзержинске выявили еще 57 новых COVID-пациентов, а общее число зараженных составило 867 человек. На 21 июня 892 дзержинца показали положительных результат при тестировании на коронавирус,т.к. к общему числу случаев прибавилось еще 25 новых.

Ранее губернатор Глеб Никитин назвал возможную причину COVID-вспышки в Дзержинске, говоря об опасности полного открытия торговых центров.

«Открыть их в полном объёме пока не можем. Частично они и так работают (где есть точки с отдельными входами). Это дополнительные риски появления мест скопления людей. Такие места и так, конечно, есть. Это и храмы, и магазины. Но вопрос в их общем количестве! Это тот случай, когда количество имеет значение. «Карусель» в Дзержинске помните? Считаю, что именно тот эпизод привел к росту заражённых в Дзержинске»,- подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Напомним, в конце мая огромная толпа людей образовалась у входа в торговый центр «Карусель» в Дзержинске. Накануне в магазине объявили о распродаже в связи с предстоящим закрытием. Желая получить товары со скидкой, местные жители начали собираться у ТЦ с самого утра. На кадрах видно, что далеко не все покупатели пришли в масках, а о безопасной дистанции в 1,5 метра не вспомнил ни один из них.После инцидента гипермаркет закрыли за нарушение требований Роспотребнадзора в период действия режима повышенной готовности. 

Подписчики предположили, что из-за стремительного рост COVID-больных г.о. Дзержинска ожидает карантин.

«Сегодня обсуждался в администрации города вопрос о закрытие Дзержинска после 1 июля, администрация приняла решение закрыть город, но объявит об этом только после 1 июля, чтобы все благополучно проголосовали за поправки! Это правда?»,- спросила подписчица с ником «taikiitto».

«Конечно же, нет. Никто не станет рисковать здоровьем людей и откладывать такие решения исходя из подобных мотивов. Мы действуем исключительно по рекомендации главного санитарного врача»,- ответил глава региона.

Он также добавил, что ситуация с коронавирусом объективно улучшилась в последние дни, поэтому введение карантина в городе химиков может не потребоваться.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений