Поиск по сайту
Жизнь
26.06.2020 14:37

Музей Горького восстановят к 800-летию Нижнего Новгорода

Договор с подрядчиком пообещали расторгнуть.
Нижний Новгород. 26 июня. NewsRoom24.ru -

Дом Варвары Бурмистровой, где располагается Литературный музей-филиал МБУК «Государственный музей А.М. Горького», планируется восстановить к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Также он пообещал, что по факту пожара в музее будет проведено расследование, а восстановлением объекта займется другой подрядчик. 

«Контракт расторгнем и заключим новый. К 800-летию все восстановим» – пообещал Глеб Никитин в ответ на обращение градозащитницы и историка Анны Давыдовой. 

Та высказалась о происшествии в культурном учреждении под одним из постов главы региона в Instagram. Она отметила, что музей «выгорел полностью, с картинами», и что с такой подготовкой к юбилею города от Нижнего останутся «рожки да ножки». 

«Мне тоже больно. Еще одно подтверждение ущербности 44-ФЗ и того, что в городе у некоторых не из того места руки растут», – ответил Глеб Никитин.   

Между тем, известно, то реставрацией Дома Бурмистровой занималось ООО «АВК групп». Цена контракта по итогам аукциона, который проводила нижегородская мэрия, составила 139 млн рублей. Договор с предыдущим подрядчиком также был расторгнут, причем в одностороннем порядке. 

Напомним, Дом Варвары Бурмистровой по адресу улица Минина, 26 загорелся около 5 часов вечера 25 июня. Пожару присвоили ранг №2. В это время горел второй этаж здания, а площадь, объятая огнем, составляла 150 квадратных метров. Также пожарные заявляли об угрозе распространения огня на другие здания. 

К 19:46 площадь горения выросла до 500 «квадратов», также произошло обрушение чердачного перекрытия. Из здания был эвакуирован охранник, также сотрудники МЧС начали выносить из музея культурные ценности. В 21:57 пожар ликвидировали полностью. К счастью, обошлось без пострадавших. Причины возгорания устанавливают до сих пор. 

Позже и.о. главы города Юрий Шалабаев сообщил, что администрация Нижнего Новгорода намерена восстановить сгоревший особняк. На момент пожара музей реставрировали – это спасло многие экспонаты, которые были временно перевезены в Москву.  

В свою очередь градозащитница и историк Анна Давыдова заявила, что подрядчик, занимавшийся реставрацией здания Литературного музея, должен понести наказание за несоблюдение норм противопожарной безопасности, а власти должны извлечь урок из этой трагедии, когда город теряет такую жемчужину культуры.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений