Поиск по сайту
Жизнь
19.06.2020 15:39

Определено финансирование объектов благоустройства Нижегородского кремля

Всего на реализацию семи проектов предусмотрено более 1,6 млрд рублей.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru -

Более 1,6 млрд рублей будет направлено на реализацию семи проектов благоустройства и реставрации Нижегородского кремля в рамках программы подготовки к празднованию юбилея Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства по итогам состоявшейся 17 июня презентации программы депутатам Заксобрания и Гордумы.

Как отметил в ходе мероприятии заместитель губернатора Андрей Бетин благоустройство кремля проходит по направлению «Символы800» инфраструктурной программы «Город 800».

Замгубернатора сообщил, что федеральное финансирование предусмотрено на реализацию следующих проектов: строительство фуникулера на откосе кремля; ремонт Ивановской и Зачатьевской башен; укрепление склонов и благоустройство территории на участках между Коромысловой и Тайницкой и между Северной и Тайницкой башнями; укрепление склонов и реставрация кремлевских стен и башен на участке от Зачатьевской до Георгиевской башни.

Средства бюджета Нижегородской области предусмотрены на создание архитектурно-художественной подсветки стен и башен кремля.

Было также отмечено, что всего в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода разрабатывается 23 проекта благоустройству и реставрации кремля. Порядка 70% проектно-сметной документации уже направлено на госэкспертизу. В настоящее время осуществляется поиск источников финансирования 16 проектов.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, развитие и благоустройство кремля является ключевым проектом в рамках подготовки к  юбилею города. «Наша задача сделать кремль максимально комфортным для всех горожан и гостей города», - заявил глава региона.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений