Поиск по сайту
Жизнь
05.06.2020 13:06

Глеб Никитин пообщался с COVID-зараженной уборщицей больницы

Глава региона сообщил ей о возможности получения коронавирусных выплат.
Нижний Новгород. 05 июня. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с заболевшей COVID-19 уборщицей одной из нижегородских больниц. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Об истории женщины нижегородский губернатор узнал в региональном волонтерском штабе Всероссийской акции «МыВместе». Глеб Никитин выступил волонтером, доставив заболевшей на карантине продукты и медикаменты.

«Женщина рассказала, что муж у нее сейчас также с диагнозом COVID-19 находится на аппарате ИВЛ. Они недооценили опасность заболевания. Говорила со слезами в голосе. Сейчас хочет как можно больше времени провести дома и даже после выздоровления еще побыть на больничном»,- сообщил Глеб Никитин после встречи с женщиной.

Напомним, лифтеры, уборщицы и технические сотрудники, которые работают в «ковидных» госпиталях, получат прибавку к зарплате. На эти цели из регионального бюджета будет дополнительно направлено около 150 млн рублей.

В соответствии с постановлением облправительства от 2 июня, ежемесячные выплаты полагаются среднему медперсоналу, водителям и уборщикам на станциях СМП (20% от среднего дохода за девять месяцев 2019 года), инженерам отделений амбулаторного диализа (40% от средемесячного дохода), слесарям-сантехникам, электромонтерам, плотникам и рабочим, обслуживающим кислородные станции (30%), а также служащим (50%). Также по 50% от среднего дохода за месяц получат специалисты техподдержки стационаров. Уборщики в больницах, лифтеры, работники прачечных, кастелянши и буфетчицы могут рассчитывать на доплату в 30% от среднего заработка. 

Получат дополнительные деньги и студенты ПИМУ и медколледжей, которые трудятся на горячей линии по коронавирусу. Им причитается 20% среднемесячного заработка за девять месяцев прошлого года.

Порядок начисления доплат определит минздрав региона – деньги будут перечислены адресатам уже в июне. 

«Еще раз убедился в том, что мы приняли важное решение. Действительно, такие категории сотрудников подвергаются немалому риску. Надеюсь, что у нее и у ее супруга все будет хорошо», - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона дал поручение своему заму Давиду Мелик-Гусейнову осуществить просьбу нижегородки побыть на больничном после выздоровления.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений