Поиск по сайту
Жизнь
31.05.2020 12:07

Прокуратура поручила увеличить размер компенсации жителям расселяемых домов в Московском районе

Независимая оценка показала, что компенсация должна составить около 60 тысяч рублей за квадратный метр.
Нижний Новгород. 31 мая. NewsRoom24.ru - Жители домов на улицах Менжинского и 50 лет Победы Московского района обратились в прокуратуру, требуя увеличения выкупной стоимости своих квартир, которые будут расселены. Прокуратура вынесла соответствующее предписание администрации Нижнего Новгорода о незамедлительном устранении нарушения. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Напомним, скандал разгорелся из-за того, что собственникам жилья предложили компенсацию за расселение в размере около 40 тысяч рублей за квадратный метр.

Нижегородский штаб ОНФ изучил затратный подход оценки стоимости и заказал ее у разных оценщиков. Результаты у двух компаний показали, что компенсация получилась намного выше, чем при сравнительном подходе, который использовала компания, нанятая администрацией. Независимая экспертиза показала, что жильцы имеет право претендовать на суммы, не ниже 59,3 тысяч рублей за квадратный метр. Именно такая планка компенсации закреплена в региональной программе расселения аварийного жилья. В стоимость жилья при этом включена и цена земельного участка под домом, и компенсация за неиспользованный капремонт.

Ранее заместитель губернатора Сергей Морозов заявил, что жители этих домов имеют право на расселение как по программе ликвидации аварийного фонда, так и в рамках договора о развитии застроенных территорий.

По словам чиновника, оценка стоимости должна соответствовать изменениям, которые были внесены в Жилищный кодекс в декабре 2019 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений