Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2020 18:34

Никитин объяснил COVID-опасность нижегородских библиотек

Взять книги в библиотеке можно только на 3 этапе снятия COVID-ограничений.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пояснил, почему библиотеки откроются только на последнем этапе снятия COVID-ограничений. Ответ на вопрос подписчиков глава региона опубликовал в своем Instagram.

«Мы включили музеи во второй этап, а библиотеки в третий в том числе потому, что музеи — более «проходные» учреждения, где посетители осматривают экспозицию за определённое время, а посещение библиотек включает и «статичную» длительную работу в читальных залах»- рассказал глава региона Глеб Никитин.

Нижегородский губернатор также пообщал проработать с Роспотребнадзором дополнительные условия для досрочного открытия библиотек на втором этапе отмены COVID-ограничений.

Напомним, в Нижегородской области начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Открываются магазины площадью до 400 квадратных метров, а по решению муниципалитетов можно открывать и детские сады

Также в Нижегородской области могут работать салоны красоты и парикмахерские, но лишь при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора, в частности, об обеспечении видеонаблюдения.

На втором этапе для покупателей распахнут двери магазины розничной торговли площадью зала до 800 кв.м. с отдельных входом. В помещении не должно быть больше 1 человека на 4 кв.м. Кроме того, померить одежду и обувь все же будет нельзя. Возобновится уличная торговля.

Салоны красоты и парикмахерские, не вошедшие в пилот первом этапе, смогут возобновить свою деятельность.

Кроме того, нижегородцы смогут посещать музеи и зоопарки. Однако всем посетителей нужны маски и перчатки.

На третьем этапе снятия COVID-ограничений в Нижегородской области отменять QR-коды и любые подтверждения на выход из дома.Именно на этом этапе предполагается открытие библиотек в регионе.

Между тем, возможно организовать и бесконтактную выдачу книг по примеру бесконтактной доставки товаров и готовой еды. Так, читатели могли бы заказывать необходимые книги по телефону или онлайн, а сотрудники библиотеки в перчатках и масках подготавливали бы их заранее. Книги можно оставить на столе, а читатель будет забирать их в указанное время, не пересекаясь с другими посетителями и соблюдая социальную дистанцию с библиотекарями. Таким образом, нижегородцы могут получить возможность брать книги в абонементе без риска COVID-заражения.

Ранее сообщалось, что Никитин объяснил отказ возобновить работу стоматологий.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений