Поиск по сайту
Жизнь
21.05.2020 11:26

Нижегородских поставщиков медизделий обвинили в сговоре

Компании имитировали конкуренцию при участии в аукционах.
Нижний Новгород. 21 мая. NewsRoom24.ru -

Комиссия Нижегородского УФАС России 20 мая признала нарушителями закона о конкуренции четырех поставщиков медицинских изделий и протезов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

По мнению антимонопольщиков, в сговоре участвовали АО «Юлианна», ООО «Отто Бокк – Нижний Новгород», ЗАО «Волго-Вятский центр протезирования и ортопедии» и ФГУП «Московское ПроП» Минтруда России в лице нижегородского филиала предприятия. Они имитировали честную конкурентную борьбу при участии во всевозможных аукционах на поставку медицинской продукции. При этом местный филиал Московского ПроП и вовсе участвовал в закупках формально. Таким образом, эти компании нарушили пункт 2-ой части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. 

К слову, жалоба на недобросовестных конкурентов поступила в УФАС еще летом прошлого года. 19 августа в отношении них было возбуждено дело. Согласно его материалам, фигуранты не раз вместе принимали участие в аукционах, подавая ценовые предложения и впоследствии отказываясь от дальнейшей борьбы. В итоге максимальные цены контрактов успевали снизиться не более чем на 5% от первоначальных. При этом при заключении контрактов некоторые из вышеназванных компаний использовали «общую инфраструктуру», то есть подавали документы с одного IP-адреса.

«Экономическое обоснование поведения участника соглашения, создающих преимущества для других участников соглашения, не соответствующего цели заключения контрактов отсутствует», – говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Ранее Нижегородское УФАС заинтересовалось ценами на лимоны. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений