Поиск по сайту
Жизнь
18.05.2020 16:49

Нижегородским перевозчикам компенсируют часть убытков

Меры поддержки транспортных предприятий разработали в облправительстве.
Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru -

Минтранс Нижегородской области разработал меры поддержки перевозчиков, пострадавших из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Отмечается, что муниципалитеты уже оказывают поддержку транспортным предприятиям, но ее недостаточно. В связи с этим губернатор Глеб Никитин одобрил предложения министерства транспорта о дополнительных преференциях для перевозчиков, обслуживающих регулярные городские и междугородние маршруты. 

В частности, транспортникам планируют компенсировать часть расходов на ГСМ и выплату зарплат сотрудникам. Кроме того, им хотят направить деньги за организацию бесплатного проезда медиков, силовиков, представителей Роспотребнадзора и волонтеров, помогающих пожилым гражданам на самоизоляции. Также кабмин предусмотрел компенсацию расходов на покупку профилактического оборудования и дезинфицирующих средств. На эти цели должны направить 507,6 млн рублей из регионального бюджета. 

В минтрансе пояснили, что из-за введения COVID-ограничений пассажиропоток общественного транспорта в апреле значительно снизился. Так, наземный транспорт потерял 72,8% пассажиров. По этой причине перевозчикам и решили частично компенсировать убытки. 

По словам Глеба Никитина, несмотря на трудности, практически все автотранспортные предприятия полностью исполняют свои обязательства и не отказываются выпускать транспорт на линии.

«Мы обязаны сохранить транспортное обслуживание населения, поэтому разработали перечень мер по поддержке пассажирских предприятий», - подчеркнул глава региона. 

Более того, для перевозчиков, в работе которых не выявили нарушений, смогут не платить транспортный налог в следующем году. 

Еще одна мера поддержки – увеличение размера возмещения выпадающих доходов, связанных с перевозкой льготников. Так, расчетную ставку на пригородных маршрутах планируют повысить с 2,5 до 3 рублей за километр, а на городских маршрутах – с 20 до 23 рублей, кроме Сарова и Чкаловская, где она вырастет до 22 рублей. На это выделят еще 105 миллионов. 

Ранее деятельность пассажирских и грузовых автоперевозчиков включена в перечень отраслей российской экономики, наибольшее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Это значит, что транспортные предприятия могут получить отсрочку по уплате налогов, воспользоваться льготными условиями лизинга, а также взять кредит под 0% для выплаты зарплат или кредитные каникулы.

Напомним, на дороги Нижнего Новгорода вернулся маршрут Т-92.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений