Поиск по сайту
Жизнь
23.04.2020 12:43

Никитин расширил меры поддержки нижегородских предпринимателей

Дополнен перечень организаций, которые могут получить помощь.
Нижний Новгород. 23 апреля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин расширил круг предпринимателей, которые имеют право на получение господдержки из регионального бюджета в период действия режима повышенной готовности. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram. 

По словам главы региона, облправительство старается активно поддерживать занятость в этот непростой период – как через загрузку, так и с помощью прямых субсидий.

«После принятия президентом РФ Владимиром Путиным решения о выплате одного МРОТ работающим в пострадавших отраслях появилась возможность расширить нашу поддержку», – отметил Никитин. 

Губернатор напомнил, что 7 апреля он подписал указ о выделении предприятиям малого и среднего бизнеса, которые приостановили работу, субсидий на выплату зарплаты в размере 13942 рубля и на соцвзносы. При этом мера поддержки распространялась лишь на 50% работников. Теперь это ограничение снято, и компании будут получать субсидии на выплаты 100% сотрудников.  

Кроме того, отныне право на субсидии имеют социально ориентированные НКО и малые и средние предприятия из реестра социальных предпринимателей. 

«Они предоставляют услуги населению в сферах культуры, образования, реабилитации людей с ограниченными возможностями и других. Их работа также важна для нас. Они получат субсидии на выплату зарплат сотрудникам из расчета 13942 рубля на человека и социальные взносы на каждого работника», – рассказал Глеб Никитин. 

К тому же на социальные организации распространилась и другая мера – они будут получать субсидии на возмещение затрат на оплату коммунальных услуг с 28 марта.

«Сегодня мною принято ещё одно решение по поддержке нижегородцев, теперь из числа индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных работников, и самозанятых  граждан, вне зависимости от даты их регистрации в этом качестве, - добавил глава региона. 

Так, с 1 апреля в органах соцзащиты при личном обращении граждан будет заключен социальный контракт, по которому они смогут получать по 11 248 рублей в месяц. Это нововведение действует до отмены режима повышенной готовности. 

В заключение губернатор добавил, что власти региона продолжат дополнять перечень мер поддержки нижегородцев. 

«По моему поручению правительство Нижегородской области ежедневно отслеживает ситуацию в экономике, чтобы реагировать на ее изменения и разрабатывать дополнительные законодательные инициативы», – заявил он.  

Напомним, по состоянию на 23 апреля число заразившихся коронавирусом в Нижегородской области превысило тысячу человек.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений