Поиск по сайту
Жизнь
20.04.2020 09:40

Еще 13 домов в центре Нижнего Новгорода стали ОКН

Их включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru -

Еще 13 зданий в центре Нижнего Новгорода включены в единый госреестр объектов культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

В частности, речь идет о домах, расположенных на улицах Новой и Короленко в Нижегородском районе областного центра. Это дома №№9, 15, 16, 17, 18, 26, 30, 38, 40 по улице Короленко и №№20А, 22, 22А, 23 и 55А по улице Новой. В каждом случае была проведена историко-культурная экспертиза, результаты которой и стали обоснованием для внесения объектов в реестр ОКН. Отмечается, что ранее эти здания относились к выявленным объектам культурного наследия. 

Так, дом Скворцовой, расположенный по адресу улица Короленко, 18, по мнению экспертов, является образцом «жилой деревянной архитектуры периода эклектики с богатым фасадным декором, выполненным в технике пропильной резьбы», а дом №22 по Новой – ярким примером деревянной архитектуры периода эклектики с фасадами, выполненными в традициях позднего классицизма.

ПО словам главы управления госохраны ОКН Нижегородской области Григория Меламеда, все включенные в реестр здания составляют единый архитектурный ансамбль исторической застройки второй половины XIX – начала ХХ века, характерной для Нижнего Новгорода. 

«Таким образом, мы сохраняем самобытный образ одного из колоритных уголков старого города», - подчеркнул он. 

Стоит отметить, что приказ УГО ОКН о внесении 13 домов в реестр определяет режим использования территорий, где они находятся. К примеру, эти объекты запрещено сносить, также здесь нельзя проводить земляные работы, прокладывать коммуникации на фасадах и размещать на домах рекламу.

Ранее в госреестр ОКН включили 7 домов на улицах Славянской и Студеной.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений