Поиск по сайту
Жизнь
10.04.2020 07:19

Москву и Нижний Новгород свяжут двухэтажные «Ласточки»

Новые поезда выйдут в рейс в 2022 году.
Нижний Новгород. 10 апреля. NewsRoom24.ru - ООО «Уральские локомотивы» разрабатывают проект двухэтажных поездов «Ласточка», которые с 2022 года будут курсировать между Москвой и Нижним Новгородом, а в отдаленной перспективе выйдут и на маршруты южного направления. Об этом со ссылкой на генерального директора компании «Синара-Транспортные Машины» Виктора Леша сообщает РБК Екатеринбург.

По его словам, еще в 2019 году предприятие подписало с РЖД соглашение на проработку концепта составов нового поколения, за это время специалисты разработали дизайн-проект и перешли непосредственно к рабочему проектированию.

Экономическая привлекательность двухуровневого поезда будет достигнута благодаря увеличению числа мест для пассажиров и сокращению времени пути. Известно, что там предусмотрено 490 кресел, несколько VIP-купе, а также вагон-ресторан. Составы будут оборудованы системами кондиционирования и дезинфекции, а также свободным доступов в интернет и удобными зарядками для гаджетов.

Как отметил Леш, выпуск двухэтажных «Ласточек» начнется в 2021 году, а уже в 2022 году они должны будут выйти на первый экспериментальный маршрут – «Москва – Нижний Новгород». В чуть более отдаленной перспективе такие поезда будут обслуживать южные направления, где наблюдается стабильно большой пассажиропоток.

Между тем, платформу железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде готовят к реконструкции для приема поездов с двухэтажными пассажирскими вагонами. Об этом ранее сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы. Согласно информации, проект реконструкции платформы № 1 получил одобрение государственной экспертизы. В настоящее время приему двухэтажных поездов препятствует слишком низкий козырек.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений