Поиск по сайту
Жизнь
08.04.2020 17:00

Разработан механизм обеспечения нижегородских льготников лекарствами

Необходимые препараты можно будет получить с доставкой на дом.
Нижний Новгород. 08 апреля. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области разработали алгоритм обеспечения льготников лекарствами на дому в период действия режима самоизоляции. Соответствующее поручение дал глава региона Глеб Никитин. 

Порядок обеспечения граждан льготных категорий необходимыми препаратами и медицинскими изделиями подготовили в областном минздраве. В частности, оно будет организовано на срок лечения до 90 дней, а оформлять назначения будет лечащий врач – он выпишет 2-3 рецепта на курс лечения не менее 30 дней. 

Для того чтобы воспользоваться предложением, льготникам не придется ходить в поликлинику: лечащий врач или фельдшер проконсультирует пациента дистанционно или осмотрит на дому, а затем назначит лекарства и оформит рецепт на апрель, май и июнь одной датой. После этого работник медучреждения по телефону оповещает больного о выписке рецептов и определяет, кто доставит их до дома. Это может быть молодой родственник пациента, социальный работник, сотрудник аптеки или волонтер. 

Комментируя информацию о новом алгоритме обеспечения льготников лекарствами, Глеб Никитин в очередной раз призвал пожилых нижегородцев к соблюдению режима самоизоляции. 

«Сейчас особенно важно помочь пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, соблюдать режим полной самоизоляции. Особенно это касается посещения аптек и поликлиник. Это делается исключительно в интересах людей! Последствия от заражения коронавирусом могут быть крайне серьёзными!» - подчеркнул он. 

В свою очередь главврач поликлиники №7 Нижнего Новгорода Елена Овчинникова отметила, что документ, определяющий алгоритм выписки льготных рецептов, удобен как для врачей, так и для пациентов.

Напомним, из-за распространения коронавируса 30 марта в Нижегородской области был введен режим всеобщей самоизоляции.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений