Поиск по сайту
Жизнь
04.04.2020 20:23

Нижегородцам официально разрешили ездить на личном автомобиле в период самоизоляции

Ранее социальные сети губернатора Никитина завалили вопросами на эту тему.

Нижний Новгород. 04 апреля. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ  о режиме повышенной готовности. В частности, был расширен перечень ситуаций, позволяющих выходить из дома в период самоизоляции. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Так нижегородцам разрешено свободно ездить на личном автомобиле или такси на дачу и обратно, ездить к родственникам, которые не могут  покидать место своего жительства, следовать к организациям, деятельность которых не приостановлена в соответствии с Указом. Это могут быть, например, ветеринарные клиники.

Ездить на личном автомобиле можно одному или  вместе с теми, с кем проживаешь, а вот воспользоваться такси можно при условии, что водитель будет обеспечен средствами индивидуальной защиты.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что ему поступало очень много вопросов о том, можно ли пользоваться автомобилем в период самоизоляции. Поэтому было принято решение прописать эти ситуации в Указе.

Кроме того, в дополненном документе содержится положение о необходимости предусмотреть право граждан, которым рекомендован режим полной самоизоляции с запретом покидать место жительства, на получение адресной социальной помощи. Речь идет о доставке лекарств и медицинских изделий, продуктов и товаров первой необходимости, выгуле домашних животных и других неотложных бытовых нуждах. Теперь сделать это они могут при обращении на единый номер «112». Аналогично можно оформить больничный без посещения соответствующих медицинских организаций.

Глеб Никитин рассказал, что в первый день работы системы на единый номер 112 легла нагрузка, сопоставимая с Прямой линией президента. Он отметил, что регион в три раза увеличил число операторов. А с 6 апреля их количество вырастет в 10 раз по отношению к первому дню работы. 

Также все социальные работники Нижегородской области получили необходимые инструкции по работе в текущей ситуации.

Напомним, Глеб Никитин заявил о послаблении режима самоизоляции для нижегородских предприятий с 6 апреля. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений