Поиск по сайту
Жизнь
31.03.2020 14:55

Нижегородский политех решит проблему Похвалинского съезда

На склоне установлено два десятка свай.
Нижний Новгород. 31 марта. NewsRoom24.ru -

НГТУ имени Р.Е. Алексеева подготовило документальное техническое решение, которое поможет решить проблему оползней на Похвалинском съезде. Об этом сообщил замглавы Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков. 

По его словам, первопричиной оползня стало водонасыщение грунта, и на данный момент оно устранено. Как показало исследование на «месте происшествия», с 18 марта со склона сошло 1,8 тысячи кубометров грунта. В рамках инженерно-геологических изысканий специалисты пробурили здесь две скважины глубиной 80 метров, а также провели инженерно-геодезическую съемку. 

После того, как обследование почвы завершилось, подрядчик смог приступить к устранению оползня. На данный момент на съезде установлено около 20 свай, состоящих из металлических труб длиной 12 метров каждая. Впоследствии трубы обвязывают арматурой – так получается железобетонная стенка. С помощью этих мер ситуацию на склоне удалось стабилизировать.

Как отметил Сдобняков, все собранные в ходе исследований материалы были переданы проектной организации – нижегородскому политеху. Там и было разработано проектное решение и первичные рекомендации, которые должны помочь устранить последствия оползня.

Напомним, обвал грунта на Похвалинском съезде произошел вечером 18 марта. Движение по съезду было частично восстановлено 25 марта: его запустили по двум полосам для личного и грузового транспорта.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений