Поиск по сайту
Жизнь
19.03.2020 15:57

Нижегородские магазины с трудом переживают коронавирусный ажиотаж

Newsroom24 выяснил причину появления пустующих прилавков.
Нижний Новгород. 19 марта. NewsRoom24.ru - Бушующая пандемия коронавируса COVID, повсеместное закрытие границ, жесткие ограничительные меры, начавшие действовать в Нижегородской области с этой недели, заставляют даже самого спокойного нижегородца задуматься о покупке круп и консервов «на черный день». Корреспондент Newsroom24 решила выяснить, кто и почему опустошает полки нижегородских магазинов.

В качестве места эксперимента был выбрал один из сетевых магазинов в Ленинском районе. Стоит отметить, что микрорайон, где расположена торговая точка, в основном населен пенсионерами, мигрантами с несколькими детьми, а также семьями с достатком ниже среднего.

В продуктовом магазине действительно были полупустые полки, но цены совсем не изменились. Во фруктово-овощном отделе «разорены» три ящика, где находились бананы. Картошка была скуплена полностью вне зависимости от ценника. Пустовали и полки с хлебом. Заметно поредели и обычно набитые холодильники с замороженными полуфабрикатами, а также прилавок с консервами.

По залу лихорадочно метались продавцы, пытавшиеся на бегу закинуть на полки товар из стоявших рядом ящиков. Выяснилось, что товар есть на складе магазина, но его не всегда успевают выставлять на прилавок.

«Бюджетные» сахар и соль давно разобрали. Однако покупатели не покушались на коричневый сахар или розовую соль, стоимость которых явно возвращала благоразумие горожанам. Аналогичная картина была и у прилавка с крупами.

-А когда хлеб можно будет добыть? Второй день купить не можем!- возмущается нижегородка на кассе.

- За хлебом к 8 утра приходить надо,- отвечает ей продавец.

На полке с напитками явно не хватает 5-литровых бутылей с водой. Последнюю сгружает в свою тележку семейная пара.

-Давай еще пару пачек макарон возьмем? А если их завтра не будет, что голодным детям скажем?- говорит супругу взволнованная женщина.

-Положи на место! Я позориться не буду на кассе. В стране не война, не будет, послезавтра купим или в другой магазин зайдем,- спокойно отвечает мужчина.

Кассир пробивает старушке 6 пачку гречки, в ее тележке еще столько же риса и макарон- все не дороже 20-30 рублей за упаковку.

- И таких за весь день десяток приходит! Галя, выставляй консервы,а то опять пустые полки в соцсети выложат!- вздыхает продавец.

Отметим, что визит в один из магазинов другой сети показал обратную картину- продукты на полке есть, но цены на крупы и консервы возросли. В другом районе, где в новостройках живут семью с высоким достатком никакого дефицита не наблюдается.

Ранее Newsroom24 сообщал, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил ассортимент нижегородских гастрономов, где в последнее время наблюдался повышенный спрос на продукты. Губернатор отметил, что возможные проблемы, которые покупатели расценивают как возникший дефицит, на самом деле является следствием неграмотного руководства торговых сетей и с пробелами в логистике.

Глава региона поручил УФАС отслеживать возможное повышение цен на социально значимые продукты и антисептики, чтобы противостоять спекулянтам.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений