Поиск по сайту
Жизнь
17.03.2020 22:42

Нижний Новгород получит новый генплан

Его планируется разработать в соответствии с принятой Стратегией-2030.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - Депутаты Нижнего Новгорода обсудили контуры нового генерального плана Нижнего Новгорода, который необходимо разработать в русле Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

По словам руководителя городского департамента градостроительного развития и архитектуры Аллы Коновницыной, основной акцент нового документа планируется сделать на реновации пространств города «с учетом экологических требований и принципов максимального сохранения исторического наследия и уникального природного ландшафта».

Она также отметила, что новый генплан должен унифицировать подходы к освоению Нижнего Новгорода и недавно присоединенного Новинского сельсовета, которые, несмотря на единое настоящее, имеют разное градостроительное будущее – по крайней мере, по существующим документам.

Депутат Герман Карачевский призвал своих коллег ответить на ключевой вопрос будущего генплана: «На что мы будем делать упор? Будем развивать окраины или использовать имеющиеся территории, которые пребывают в заброшенном состоянии?».

«Ключевой вопрос градостроительства в данном вопросе – это какой тип развития города мы планируем: экспансивный, оптимизационный или санкционный. Я хотел бы, чтобы в стратегии было четко указано, что тип развития города – оптимизационный, - поделился своим мнением урбанист, доцент ННГАСУ Александр Иванов, которого пригласили на заседании комиссии в качестве независимого эксперта. - То есть путь, который направлен на повышение эффективности использования уже имеющихся городских земель».

Депутаты пообещали, что примут к сведению это мнение при более детальной проработке будущего генплана и обязательно привлекут специалистов к его обсуждению и верстке.

Кстати, «Стратегия социально-экономического развития Нижнего Новгорода до 2030 года» - один из самых проблемных документов муниципалитета. Его разработка должна была завершиться еще в 2012 году, однако подрядчик тогда не успел сдать свою работу в срок. На протяжении последних восьми лет Дума несколько раз инициировала перезапуск верстки Стратегии, и каждый раз наталкивалась на непредвиденные обстоятельства.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений