Поиск по сайту
Жизнь
08.03.2020 09:13

К 800-летию Нижнего Новгорода благоустроят 120 объектов

Одной из знаковых территорий станет кремль.
Нижний Новгород. 08 марта. NewsRoom24.ru - На 800-летие Нижнего Новгорода горожане получат 120 благоустроенных территорий. Такие планы представил на минувшей встрече с предпринимателями губернатор Глеб Никитин.

По его словам, к благоустроительным работам архитекторы и коммунальщики будут подходить комплексно, как это, например, делается в Москве. Фактически, это будет не просто благоустройство с ремонтом дорожного полотна и установкой малых архитектурных форм и цветников, а полноценная реновация.

«Есть несколько основных принципов, основываясь на которых мы будем менять городскую ткань, - пояснил глава региона. - Это сохранение объектов культурного наследия и создание гармоничного архитектурного облика, оживление выключенных городских пространств за счет комплексной реконструкции городской среды, формирование новых точек притяжения для туристов и местных жителей, перезапуск городской экономики через оживление деловой и социальной активности исторических территорий».

Одним из знаковых объектов станет Нижегородский кремль, где планируется создать несколько точек притяжения, как, например, мост, смотровую площадку и фуникулёр, о котором Newsroom24 рассказывал ранее. В планах также привести в порядок первую улицу приволжской столицы, которая ныне носит название Ивановский съезд.

Помимо этого в перечень самых ярких проектов входит преображение Започаинья и редевелопмент улицы Черниговской.

Кстати, 3 марта стадионе «Нижний Новгород» был дан старт волонтерской программы 800-летия областного центра. Всего планируется обучить и привлечь более тысячи человек. Присоединиться к добровольцам может гражданин любой страны старше 16 лет. подать заявку можно до начала марта 2021 года на сайте nizhny800.ru. а первые волонтеры начнут обучаться уже в этом месяце. Отмечается, что участвовать в мероприятиях нужно будет уже в этом году. (16+)
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений