Поиск по сайту
Жизнь
06.03.2020 16:20

Первый случай коронавируса выявили в Нижегородской области

Заболевший нижегородец приехал из Италии.
Нижний Новгород. 06 марта. NewsRoom24.ru -

Первый случай заболевания новым «китайским» коронавирусом лабораторно подтвержден в Нижегородской области. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин. 

На данный момент инфицированный пациент находится под наблюдением медиков в изоляторе одной из больниц. Болезнь протекает в легкой форме, состояние больного удовлетворительное, температура тела не повышена. Нижегородец останется в стационаре до конца инкубационного периода. 

Известно, что за медпомощью больной обратился с симптомами ОРВИ, по возвращении из итальянского Милана. Личности людей, с которыми он контактировал, уже установлены, в отношении них проводятся карантинные мероприятия.

По словам Глеба Никитина, ситуация в Нижегородской области не вызывает опасений. Меры профилактики усилены, проводится ежедневный мониторинг лиц, прибывших из «неблагополучных» регионов, проводится контроль в нижегородском аэропорту.

«Напоминаю, что необходимо обращать особое вним­ание на проведение дезинфекционных мер в местах массового пребывания людей», - подчеркнул губернатор. 

Напомним, с конца января в Нижегородской области работает межведомственный штаб, в который входят сотрудники Роспотребнадзора, минздрава, МЧС и других профильных ведомств.   

Также сообщалось, что специалистами Роспотребнадзо­ра и минздр­ава  разработан список рекомендаций в целях недопущения распространения коронав­ирусной инфекции. 

В частности, любой человек с симптомами ОРВИ может обратиться в поликлинику по месту жительства, где ему окажут медпомощь. Если в последние две недели пациент посещал страны, где официально зарегистрированы случаи коронавируса (COVID-19), он должен уведомить об этом медперсонал. После осмотра врач решит, направлять ли его на анализы на наличие вируса.  

Чтобы не заболеть ко­ронавирусной инфекци­ей, нижегородцам советуют чаще мыть руки с мылом, не касаться грязными руками к лицу, избегать контактов с больными людьми и не ездить в Китай, Италию, Иран и Южную Корею, где бушует COVID-19. 

Ранее сообщалось, что коронавирусную инфекцию обнаружили у итальянца, прибывшего в Россию.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений