Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2020 18:34

Нижегородским дорожникам предъявят новые требования из-за большого числа ДТП

С начала года в Нижегородской области произошло более 20 смертельных аварий.
Нижний Новгород. 21 февраля. NewsRoom24.ru -

Заседание рабочей группы по разбору ДТП прошло в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Комиссия была создана по поручению губернатора Глеба Никитина с целью проанализировать аварии, которые могли спровоцировать погодные условия, состояние дорог и отсутствие дорожных знаков.

Замглавы региона Сергей Морозов напомнил, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» число потенциально опасных участков на нижегородских дорогах должно уменьшиться на 50% и подчеркнул, что анализа требует каждое ДТП со смертельным исходом.

Всего рабочая группа разобрала 22 дорожно-транспортных происшествия, которые случились на территории нижегородской области с начала января. Выяснилось, что две трети из них произошло из-за плохой погоды и, как следствие, неверно выбранного стиля вождения. По данным УГИБДД, довольно много аварий случается на малозагруженных трассах, в частности, дороге Кстово – Дальнее Константиново, где зарегистрировано 5 ДТП, и дороге Неклюдово – Бор – Валки – Макарьево, где случилось 7 аварий. К слову, на последней противоаварийные меры уже приняты – установлен предупреждающий знак перед опасным поворотом.

Кроме того, было принято решение больше внимания уделять обочинам при ремонте и расчистке дорог. Эксперты считают, что их площадь и состояние должны позволять пешеходам передвигаться по краю проезжей части, а автомобилям – парковаться на обочине.

Дополнительные требования предъявят подрядчикам, которые занимаются ремонтом дорог. Так, уполномоченные органы власти и заказчик получили распоряжение разработать планы организации дорожного движения по участкам ремонта в период 2020-2024 годов, а также синхронизировать ремонт с уборкой снега, чтобы сделать отремонтированные участки полностью безопасными.

Теперь комиссия будет собираться раз в месяц, на заседания будут приглашаться не только представители регионального правительства и ГИБДД, но и руководство муниципальных образований, где происходит больше всего ДТП.

Напомним, в 2019 году в Нижегородской области произошло 5,6 тысячи ДТП.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений