Борский городской суд поддержал привлечение предприятия Минобороны РФ к административной ответственности за нарушения в обращении с опасными отходами. Об этом сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.
Дело в том, что в сентябре 2019 года специалисты Росприроднадзора и военная прокуратура Нижегородского гарнизона проверяли ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» (ЦЖКУ), осуществляющее содержание объектов инфраструктуры и предоставляющее коммунальные услуги вооруженным силам РФ. По ее итогам эксперты выявили многочисленные нарушения, в том числе при обращении с отходами первого класса опасности.
Во-первых, до конца 2018 года у ЦЖКУ не было проекта нормативов образования отходов, а также лимита на их размещение, и – в некоторых случаях – необходимых паспортов. Во-вторых, предприятие не вело должного учета опасных отходов. В связи с этим надзорные ведомства выдали предприятию несколько постановлений о привлечении нарушителей к ответственности.
Между тем, ФГБУ «ЦЖКУ» пыталось отменить это решение через суд, но тот не удовлетворил жалобы. Таким образом, Центральное жилищно-коммунальное управление признано виновным по частям 7, 9 и 10 статьи 8.2 КоАП и оштрафовано на 600 тысяч рублей.
Ранее нижегородское УФСБ обнаружило коррупционера в Минобороны РФ.