Поиск по сайту
Жизнь
09.01.2020 16:27

«Ижавиа» не удалось оспорить незаконную сделку на управление авиаузлом Удмуртии

Договор с нижегородской частной организацией был заключен экс-гендиректором «Стригино».
Нижний Новгород. 09 января. NewsRoom24.ru - Сделка по управлению «Ижавиа» повторно признана незаконной по итогам пересмотра дела Первым арбитражным апелляционным судом. Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Напомним, в конце 2018 года авиакомпания АО «Ижавиа» заключила с ООО «Поможем» договор на управление авиаузлом Удмуртии. Контракт должен был продлиться до 2023 года. Размер вознаграждения управляющей компании по условиям сделки составлял 297 млн рублей.

При этом сделка от лица авиаперевозчика заключена ее генеральным директором с генеральным директором ООО «Поможем», кем является одно и то же лицо- Александр Синельников. Он же числится единственным работником «Поможем». Согласно договору, ему передавалась часть должностных обязанностей генерального директора авиапредприятия, за которые он получал бы заработную плату.

Отметим, что Александр Синельников с 2011 по 2017 год исполнял обязанности генерального директора ОАО «МАНН» (нижегородский аэропорт «Стригино»).В мае 2018 год он был назначен на должность гендиректора АО «Ижавиа».

По данным Приволжской транспортной прокуратуры, сделка АО «Ижавиа» с ООО «Поможем» была совершена с нарушениями требований Федеральных законов «О естественных монополиях», «О защите конкуренции» и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». К тому же договор был заключен без предварительного согласования с антимонопольным органом и без проведения торгов.

ООО «Поможем» и АО «Ижавиа» подали апелляционные жалобы на решение Арбитражного суда Нижегородской области, признавшего передачу полномочий исполнительного органа авиакомпании коммерческой организации незаконной. Однако им не удалось оспорить расторжение сделки на 297 млн рублей.

По итогам пересмотра дела Первый арбитражный апелляционный суд оставил решение первой судебной инстанции без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.



Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений