Поиск по сайту
Жизнь
30.12.2019 12:40

Энергия тепла: фотоитоги года АО «Теплоэнерго»

Компания представляет результаты работы по ключевым направлениям стратегии развития.
Нижний Новгород. 30 декабря. NewsRoom24.ru -

Курс на двукратный рост ежегодной замены сетей, бережливое производство, кадровая политика, — эти направления работы стали одними из ключевых для Теплоэнерго в 2019 году.

Как предприятие реализовывало стратегию развития в уходящем году, смотрите в фоторепортаже.

·  Для повышения надежности и качества теплоснабжения Теплоэнерго в 2019 году двукратно увеличило объемы плановой замены сетей. Акцент ремонтной программы был сделан на замену участков трубопроводов малого и среднего диаметров, которые составляют 90% от общей протяженности сетей и имеют наибольший процент износа. В результате, предприятию удалось переломить ситуацию с ростом повреждаемости на тепловых сетях в целом – совокупная повреждаемость снизилась на 5,5% в сравнении с 2018 годом. Вместе с тем, отмечается рост повреждаемости на участках магистральных теплосетей, на которые приходится 10% общего количества сетей. Участки, показавшие свою ненадежность, уже включены в ремонтную программу 2020 года, а диагностике магистральных сетей будет уделено повышенное внимание.


·  Росту объемов ремонтов способствовала оптимизация конкурсных процедур при проведении работ подрядным способом, а также активное выполнение ремонтов собственными силами — шесть дополнительных ремонтных бригад были введены в штат компании.


·  Теплоэнерго выполняет работы круглый год, что обусловлено коротким межотопительным периодом, транспортными и иными ограничениями. Для минимизации неудобств для жителей работы проводятся с использованием временных схем теплоснабжения с технологическими перемычками, дублирующими ремонтируемые теплотрассы.


·  В 2019 году была проведена большая работа на источниках теплоснабжения. Выполнен текущий ремонт на котельных и ЦТП, капитально отремонтировано более 100 единиц оборудования – от котлов и дымовых труб до электрооборудования.


·  АО «Теплоэнерго» одним из первых предприятий сферы ЖКХ Нижегородской области начало внедрять принципы бережливого производства. Эталонным объектом стала котельная на ул. Академика Баха, 4. Энергоэффективность объекта повысилась за счет обновления основного и вспомогательного оборудования, а благодаря обустройству рабочего пространства по принципам «5S» выросла производительность труда.


·  Летом 2019 года объекты Теплоэнерго вновь стали полотнами для участников стрит-арт фестиваля «Место». Уникальные работы уличных художников появились на четырех тепловых пунктах компании.


·  В 2019 году Теплоэнерго запустило новую автоматизированную блочно-модульную котельную, построенную для обеспечения теплоснабжения ЖК Новинки Smart City. Внутриквартальные тепловые сети подведены ко всем объектам достраивающегося комплекса.


·  Теплоэнерго уделяет особое внимание вопросам мотивации персонала и повышения уровня их профессионализма. В этом году были внедрены производственные соревнования — смен операторов, мастерских участков и водителей. Кроме того, были возрождены соревнования на статус «Лучший в профессии», охватывающие 13 основных рабочих специальностей.


·  Электрогазосварщик Теплоэнерго Александр Ушаков победил в смотре-конкурсе профессионального мастерства среди предприятий ЖКХ Нижегородской области. В прошлом году он стал первым в номинации «Лучший молодой рабочий».


·  В 2019 году Теплоэнерго заключило соглашения о сотрудничестве с ведущими нижегородскими вузами для привлечения молодых специалистов на предприятие. Наряду с актуализацией образовательных программ, производственными практиками и стажировками, экскурсиями на объекты, важнейшим элементом сотрудничества стали стипендии от Теплоэнерго.


·  С 12 по 13 октября 2019 года прошел хакатон АО «Теплоэнерго» по цифровизации производственных процессов в теплоэнергетике на базе ННГУ им. Лобачевского. 14 студенческих команд за 36 часов создали собственные концепты по одной из трех актуальных производственных задач. Разработанные концепты стали основой для дальнейшего решения вопросов. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений