Поиск по сайту
Жизнь
02.04.2024 18:58

Лестницы и подпорные стены ДК химиков в Дзержинске облицуют гранитом из Карелии

Работы проводятся по нацпроекту.
Нижний Новгород. 02 апреля. NewsRoom24.ru -

Благоустройство сквера у Дворца культуры химиков в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало в Дзержинске. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

Сейчас подрядная организация завершает демонтаж центральной и боковых лестниц, аварийных подпорных стен и тротуарной плитки перед зданием. Монтаж новых конструкций стен и лестниц начнется в середине апреля, для их облицовки будет использован карельский гранит. По словам мэра Ивана Носкова, благодаря активному участию дзержинцев в программе «Формирование комфортной городской среды» ежегодно 2-3 общественных пространства города получают новую жизнь. 

«Важно, что жители неравнодушно относятся к развитию своего города. На всех стадиях проектирования сквера у Дворца культуры химиков и бульвара Победы люди давали ценные советы не только по поводу концепции, но и о материалах, которые желательно использовать при благоустройстве. Считаю, только при таком диалоге можно добиться результата, который устроит все заинтересованные стороны», - отметил он. 

Работы на территории у ДКХ планируется завершить в 2025 году. На пешеходных дорожках и аллеях в сквере уложат брусчатое покрытие. Для освещения территории будет установлено более 50 опор с уличными светильниками. На выполнение всех работ первого этапа благоустройства выделено около 94 млн рублей. 

Согласно концепции благоустройства в сквере будет создан «Сад культур» с пространствами для проведения пленэров, театрализованных выступлений, прогулок и тихого отдыха. Сквер у ДК химиков дополнят прогулочные аллеи. Между ним и бульваром Победы предусмотрено пространство для создания единого «безбарьерного коридора» для пешеходов. 

В связи с производством работ с 1 апреля перекрыты пешеходные тротуары и тропинки через сквер со стороны проспекта Ленина, прилегающей к нему части проулка за ДКХ и с площади Свадебной. Свободный вход на территорию ДКХ временно осуществляется только со стороны проспекта Циолковского и прилегающей к нему части проулка за Дворцом. Войти в здание можно с центральной части по боковой лестнице. Вход в кинозал и парковка перед Дворцом остаются открытыми. 

Напомним, до 30 апреля на сайте fkgs.golosza.ru можно проголосовать за территорию, которая будет благоустроена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2025 году. Благоустройство общественных пространств проходит ежегодно по национальному проекту «Жилье и городская среда», который инициировал президент России Владимир Путин. 

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений