Поиск по сайту
Жизнь
06.04.2024 15:40

Жилому дому в Нижнем Новгороде грозит разрушение из-за подмыва фундамента

Цокольный этаж затапливают грунтовые воды.
Нижний Новгород. 06 апреля. NewsRoom24.ru -

Фундамент дома №5 на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде подмывают грунтовые воды. Об этом пишет «Открытый Нижний».

Авария, о которой никто не знал

По информации издания, 4 апреля в пятиэтажке внезапно отключили воду. Появилась она только следующим утром, на пару часов. После этого жильцы вновь остались без воды. Голосовой помощник по номеру Водоканала отчитался об отсутствии работ по указанному адресу. А в ДУКе Советского района удивились, узнав об отключении: никто из жителей якобы еще не звонил, аварий не регистрировалось. Оператор приняла заявку и пообещала, что вскоре прибудет аварийная бригада. Однако в пятницу никто так и не приехал. Уже на следующий день удалось дозвониться до самой «аварийки», там сообщили, что воду включат только в 17:00 в понедельник, 8 апреля. И добавили, что подвоз воды в случае аварии не предусмотрен.

Утром 6 апреля жители заметили во дворе машину аварийной службы. Оказалось, что она приехала из-за потопа в продуктовом магазине, расположенном на первом этаже. И воды, как выяснилось, нет только в первом (из трех) подъезде. Пообщавшись с бригадой, жильцы узнали, что те не получали заявок минувшим вечером, хотя ранее ДУК якобы зарегистрировал заявку. Рабочие предположили, что управляющая компания запланировала устранение аварии на понедельник и просто перекрыла воду в подъезде на все выходные. Но жителей это не устраивало – поскольку отключение случилось внезапно, они даже не успели сделать запасы воды.

Журналисты снова позвонили в ДУК, и там подтвердили, что произошла авария, и воду включат только в понедельник вечером. Однако уже через 20 минут после звонка ее все-таки дали. И жильцы начали быстро запасаться водой – на случай нового отключения.

«Сюрприз» в подвале

Пока жители разбирались с отключением, выяснилось, что из подвала дома уже несколько дней откачивают воду. Журналисты спустились на цокольный этаж и выяснили, что шланг тянется в помещении, где работает ателье. Вода там, что называется, «льется рекой», причем сразу из нескольких отверстий, и откачивают ее сразу два насоса.

По словам сотрудницы ателье, накануне к ним приезжала комиссия из представителей ресурсоснабжающих компаний, которые взяли пробы воды. Со слов ресурсников, к подмывающей дом воде они не имеют никакого отношения, и течь прекратится, когда растает снег.

«Мне вот интересно, а если бы нас тут не было, то что? Все бы так и текло? В соседнем седьмом доме в цоколе нет помещений. Случись там подобное, дом просто смоет», – говорит работница ателье.

Управляющий нежилыми помещениями в цоколе дома Денис Бахтин рассказал, что подтопления начались с прошлого лета, когда в Нижнем Новгороде шли сильные ливни. После них в приямке начала скапливаться вода – к слову, во время паводка она собиралась там ежегодно, но ситуация для дома в весенний период типичная. Однако после дождей в 2023 году воду из приямка откачивали каждый день до самой зимы. Проблема в том, что в этом помещении расположена электрощитовая, которую постепенно затапливает.

По словам предпринимателя, он обращался с жалобами в ДУК, ресурсоснабжающие компании, администрацию, прокуратуру, Роспотребнадзор и МЧС.

«Коммунальщики сразу открестились. Сказали, что это не их вода. Подозреваю, что это грунтовые воды. И, кстати, поток воды увеличился после перекладки трубопровода минувшим летом, – рассказал мужчина, добавив, что получил «отписки» от всех ведомств. – Как строитель скажу, что дом №5 круглый год стоит в воде. Рано или поздно фундамент начнет проседать, и дом в итоге упадет».

Кстати, именно Денис Бахтин, а не сотрудники ДУКа пролил свет на ситуацию с отключением воды. По его словам, оно не связано с потопом в цоколе – просто забился общедомовой стояк. Трубы разъехались от напора воды, и под лестницей первого подвала полилась вода. Управляющий нежилыми помещениями вызвал «аварийку», воду перекрыли. А устранять аварию приехали вечером 5 апреля.

После случившегося, ни жители, ни арендатора, уже не надеются на коммунальные службы.

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. За весну сжег два насоса. Откачиваем воду, как можем», – заключил Денис Бахтин.

Фото: «Открытый Нижний»

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений