Поиск по сайту
Жизнь
05.04.2024 09:15

Свалку на Московском шоссе исключили из реестра объектов экоущерба

Объект ликвидирован в рамках федерального проекта «Чистая страна».
Нижний Новгород. 05 апреля. NewsRoom24.ru -

Бывшую свалку бытовых отходов, находившуюся в районе Московского шоссе, 473, 475 в Нижнем Новгороде, исключили из Госреестра объектов накопленного вреда окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации регионального министерства экологии и природных ресурсов, данная свалка была досрочно рекультивирована в минувшем году в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Этот объект стал четвертым в регионе, исключенным из Госреестра объектов накопленного вреда окружающей среде. До этого из реестра исключили шламонакопитель «Белое море», полигон «Игумново» и свалку отходов в Шуваловской промзоне в Ленинском районе областного центра.

В министерстве напомнили, что свалка ликвидирована на площади 16,39 гектара. Объем отходов на ней составлял свыше 140,4 тысячи кубических метров. Работы по ликвидации, заказчиком которых выступило Муниципальное казенное учреждение «Горкомэкологии Нижнего Новгорода», были выполнены опережающими темпами. Их приемка была проведена 26 октября минувшего года. Цена контракта составила 484,8 млн рублей.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров, метод рекультивации, примененный для ликвидации свалки на Московском шоссе - сепарация отходов путем сухого грохочения и утилизации с обратной отсыпкой грунта-рекультиванта. По словам министра, область стала одним из пилотных регионов страны, где применялся такой метод. «Все отходы обезвреживаются и полностью удаляются с площадки. <…> Земли вернутся в хозяйственный оборот муниципалитета», - подчеркнул Денис Егоров.

Напомним, что реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента России Владимира Путина началась с 2019 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений