Поиск по сайту
Жизнь
28.03.2024 21:58

Депутаты ЗСНО одобрили в первом чтении закон о «разливайках»

Время розничной продажи алкоголя в общепите предлагается ограничить с 23:00 до 9:00.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru -

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании регионального парламента 28 марта 2024 года приняли в первом чтении проект изменений в региональный закон о регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Законопроект, в частности, предполагает ограничение времени розничной продажи алкоголя при оказании услуг общепита с 23:00 до 9:00 в заведениях, расположенных в МКД или встроенно-пристроенных помещениях к таким домам, а также на прилегающих к ним территориях. Это требование не коснется ресторанов.

Кроме того, продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общепита будет возможна только в ресторанах, барах, кафе и буфетах.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на апрель 2024 года. Принимаемы изменения будут вступать в силу поэтапно. Закон вступит в силу в мае 2024 года. При этом требование, касающееся продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общепита, вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Как отметил спикер ЗСНО Евгений Люлин, ситуация с «разливайками»  в регионе и во всей стране очень непростая. «Необходимо наводить порядок в этой сфере, защищать интересы жителей близлежащих домов», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что федеральный закон об ограничении работы «разливаек», предложенный нижегородскими депутатами, начнет действовать в Нижегородской области с мая текущего года. Он получил рекомендацию комитета ЗСНО по экономике к принятию в первом чтении.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений