Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2024 15:53

Около 150 сосен вырубят для строительства дороги к Шуховской башне

Компенсация составит 1,1 млн рублей.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru -

Около 150 корабельных сосен планируется вырубить в Дзержинске в рамках строительства дороги к Шуховской башне. Об этом сообщили в местной администрации в ответ на публикацию издания «Репортер Дзержинск» во «Вконтакте».

Работы ведутся в поселке Дачном на участке протяженностью 2 км и шириной до 110 м, исключенном из категории городских лесов. Вырубка деревьев уже началась, на месте работает спецтехника.

«Красивые, пушистые мачтовые сосны, которые стоят здесь больше 100 лет и никого не трогают. Запах безумный. И вот теперь все, что от них остается», – поделилась одна из местных жительниц, засняв на видео первые срубленные деревья.

В администрации города химиков уточнили, что их вырубка проводится в рамках первого этапа строительства дороги к башне. В текущем году также запланированы проведение подготовительных и демонтажных работ, перекладка инженерных сетей, устройство ливневой канализации, земляного полотна и асфальтировка проезжей части. Также на участке сделают велодорожки и тротуары и установят уличное освещение.

Разрешение на вырубку сосен у подрядчика имеется. В качестве компенсации он направил в бюджет города 1,1 млн рублей – эти средства пойдут на озеленение Дзержинска.

Ранее сообщалось, что дорога к Шуховской башне предусмотрена генпланом и необходима для создания туристического кластера. На ее строительство направят 515 млн рублей, а работы приурочат к 170-летнему юбилею со дня рождения Владимира Шухова.

Фото: «Репортер Дзержинск» во «Вконтакте»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений