Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2024 13:40

Нижегородский минстрой разрешил строительство 3 очереди ИТ-кампуса «Неймарк»

В рамках проекта будет возведено общежитие на 2 758 мест.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru -

Минстрой Нижегородской области выдал разрешение на строительство третьей очереди ИТ-кампуса «Неймарк» на проспекте Гагарина. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках проекта будет возведен корпус общежития, рассчитанный на 2 758 человек. Его общая площадь составит 93 тысячи квадратных метров. Реализацией проекта займется ООО «Монотек Строй», проект создало архитектурное бюро «Студия 44».

По словам губернатора Глеба Никитина, создание ИТ-кампуса является флагманским проектом в развитии образовательной инфраструктуры.

«Мы не просто создаем новые образовательные возможности, но и меняем городскую среду на выбранных площадках. Студенты, преподаватели, молодые семьи смогут чувствовать себя здесь комфортно», - подчеркнул глава региона.

В настоящее время на площадке проводятся подготовительные работы. Там монтируют строительный городок, выносят сети и коммуникации, проводят испытания свай.

Отметим, что второй корпус гостиницы ИТ-кампуса будет иметь семь жилых блоков, расположенных в шахматном порядке. Они будут объединены переходами на 10 и 17 этажах, а между корпусами организуют открытые дворы. В здании организуют экскурсионное бюро, обеденный и конференц-залы, гардеробные и офис.

В Нижнем Новгороде также продолжаются работы по возведению 18 корпусов общежитий первого этапа. Готовность первых трёх из них и ОКН составляет 97%. Там проводятся работы по внутренней отделке и отделке фасадов. Строительство еще 15 корпусов планируют завершить к 2025 году.

Напомним, что проект межвузовского ИТ-кампуса «Неймарк» является частью нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки и утверждённого президентом России Путиным. Инвестиции в проект оцениваются в 41 млрд рублей, из них 19,3 млрд – средства федерального гранта.

Ранее сообщалось, что до 10 тысяч рабочих мест создадут у нижегородского IT-кампуса «НЕЙМАРК». Здесь построят квартал высоких технологий «1221».

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений