Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2024 13:20

Почти 3,5 тысячи нижегородцев могут оказаться в зоне подтопления этой весной

Под угрозой затопления находится 61 населенный пункт.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru -

61 населенный пункт в 27 муниципальных образованиях Нижегородской области может подтопить этой весной с началом паводков. Об этом замначальника Главного управления по гражданской обороне и защите населения Роман Низов рассказал в ходе пресс-конференции регионального ГУ МЧС 20 марта.

Он подчеркнул, что прогноз сформирован по состоянию на 20 марта и может быть скорректирован. Кроме того, такая ситуация возможна только при наихудшем развитии сценария. Для этого должно совпасть сразу несколько факторов: увеличение сбросов воды на Нижегородский гидроузел, выпадение большого количества осадков на пике половодья, а также интенсивное снеготаяние.

В этом случае в зоне подтопления могут оказаться 1 139 домов и 1 492 придомовых участка. На их территории проживают 3 470 человек, в том числе 581 ребенок.

«Но прогноз обычно идет в сторону уменьшения. Гидрометцентр обещает повышенные запасы снега и воды в нем, так что пока погода нам благоприятствует. Ночью у нас, пускай небольшие, но минусовые температуры, что позволяет снегу сходить более плавно. Пока большой воды не ожидается», – подчеркнул Низов.

Он также добавил, что вскрытие рек практически не отклоняется от нормы. Так, в нижнем течении Оки разрушение ледяного покрова ожидается 30 марта – 8 апреля. На Керженце и Ветлуге это ориентировочно произойдет во второй декаде апреля, в соответствии с нормой или на 2–4 дня позже.

Ранее стали известны самые подтапливаемые улицы Нижнего Новгорода. Чаще всего большое скопление воды наблюдается в заречной части города.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений