Поиск по сайту
Жизнь
16.03.2024 18:41

Северная башня Нижегородского кремля начала работу после реставрации

Внутри открылся музей.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru -

Северная башня Нижегородского кремля открылась для посетителей после ремонтно-реставрационных работ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отмечается, что башня стала пятым музеефицированным пространством крепости – на ее площадке заработал музей. По словам замгубернатора Олега Берковича, это стало еще одним шагом в реализации концепции «Стрела времени», которая предполагает музеефикацию всего кремля и его адаптацию для посетителей.

«Маршрут по кремлевской стене для удобства восприятия будет организован в хронологическом порядке с размещением в башнях и на стенах Кремля постоянных экспозиций, раскрывающих историю города через историю Кремля», – подчеркнул замглавы региона.

В ходе реставрации в Северной башне устроили освещение и отопление, поменяли напольные покрытия, окна и двери, а также установили новую мебель. Гости площадки смогут познакомиться с доспехами и вооружением разных эпох, поучаствовать в мастер-классах по чеканке монет, плетению кольчуги и созданию кожаных изделий.

На данный момент попасть в башню могут только владельцы «Пушкинской карты» по предварительной записи. С июня ее откроют для всех посетителей.

Ранее сообщалось, что в Русском музее фотографии могут открыть кафе и фотостудию.

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений