Поиск по сайту
Жизнь
16.03.2024 13:44

Эксперты прокомментировали фейк о вбросе бюллетеней в Дзержинске

Ситуацию объяснили в Общественном штабе.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru -

Члены Общественного штаба Нижегородской области объяснили, как появился фейк о вбросе бюллетеней на избирательном участке в Дзержинске. Об этом сообщили в региональной Общественной палате. 

Напомним, что накануне в Telegram-каналах распространилось видео, на котором члены УИК якобы вбрасывают бюллетени в урны. Кадры снимались вечером у участка №912 после его закрытия. Но на самом деле на них был запечатлен процесс ввода бюллетеней из переносных ящиков в комплекс обработки (КОИБ). Он проходил в присутствии наблюдателей, которые не зафиксировали нарушений. 

Эксперт общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Михаил Полянский пояснил, что на запись попала стандартная процедура, предусмотренная законом. И с камер наблюдения на 912-й УИК отлично видны наблюдатели и другие члены комиссии. 

В свою очередь зампредседателя нижегородской Общественной палаты Евгений Семенов назвал сообщения, которые распространялись вместе с видео, ложью. По его словам, если бы речь шла о настоящем вбросе, его проводили бы тайно. Однако люди на видео спокойно выполняют свою работу под камерами. 

«Для специалистов совершенно однозначно: это один из ярчайших примеров того, как работают методы информационно-психологической войны», - подчеркнул Семенов. 

Общественник пояснил, что подобные методы работают именно так: сначала появляется сообщение, которое неспециалист не может квалифицировать с первого взгляда. Затем ему присваивают «лживый» статус, и оно быстро распространяется под маркером вброса. 

Евгений Семенов уверен: авторы подобных фейков действуют по методичке информационно-психологических войн: выдают полностью законную процедуру за незаконную. Этих людей отличает цинизм – они полагают, что россияне верят им на слово. 

«То есть они не уважают нас, они полагают, что мы не образованы, что мы не понимаем, что происходит», - заключил эксперт.

 

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений