Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2024 10:17

Колокола для Спасо-Преображенского мужского монастыря освятили в Арзамасе

На церемонии присутствовал губернатор.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Губернатор Глеб Никитин посетил церемонию освящения колоколов для звонницы Спасо-Преображенского мужского монастыря в Арзамасе. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Согласно информации, мероприятие прошло 13 марта. Чин освящения провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Глава региона подчеркнул, что облправительство ведёт активное сотрудничество с Нижегородской митрополией. Совместными усилиями удаётся воссоздавать старинные нижегородские церкви и храмы.

«Колокола, которые сегодня освящаются, также изготовлены за счет средств попечителей. Это говорит о том, что традиции благотворительности возрождаются», - отметил Никитин. Он поблагодарил митрополита и всех людей, помогающих развивать Арзамас.

«Сегодня это один из красивейших малых городов России», - добавил губернатор.

Отмечается, что на звоннице обители разместят 13 колоколов общим весом в 6 388 кг. Вес самого большого из них составляет три тонны.

«Сегодня сделан еще один шаг к восстановлению арзамасских святынь. Мы видим, как благоукрашается город в последние годы, как возвращается его исторический облик. Все это стало возможным благодаря соработничеству и неравнодушию многих людей – духовенства и мирян», - подытожил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Богослужение также посетили мэр Арзамаса Александр Щелоков и директор УК по развитию Саровско-Дивеевского кластера Игорь Филиппов.

Ранее сообщалось, что митрополит Георгий освятил восстановленный Спасо-Преображенский собор в Арзамасе. В новоосвященном храме прошла Божественная литургия.

Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н», Telegram-канал Глеба Никитина

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений