Поиск по сайту
Жизнь
02.12.2019 17:44

Итоговое сочинение напишут нижегородские одиннадцатиклассники 4 декабря

Результаты итогового сочинения будут подведены до 18 декабря 2019 года.
 
Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru -
В Нижнем Новгороде 4 декабря 5 687 одиннадцатиклассников городских школ будут писать итоговое сочинение, которое является условием допуска к сдаче выпускниками Единого государственного экзамена.

Об этом сообщила заместитель мэра Нижнего Новгорода Любовь Сачкова.

По ее словам, итоговое сочинение будет проводиться по пяти открытым направлениям для тем итогового сочинения: ««Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Эти направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной. Более узкие темы сочинений будут озвучены школьникам непосредственно перед испытанием.

«Российские школьники пишут итоговое сочинение уже в пятый раз. В 2014 году во исполнение поручения Президента Российской Федерации введен своего рода «фильтр» допуска ребят к сдаче ЕГЭ. Итоговое сочинение решает две задачи: во-первых, это надпредметное испытание, позволяющее определить уровень развития речевых, коммуникационных компетенций выпускника школы, его умения рассуждать и аргументировать свою позицию, а во-вторых, это, безусловно, проверка знаний отечественной и мировой литературы, так как обязательным требованием к удовлетворительной оценке должна быть аргументация, опирающаяся на литературные источники», - отметила Любовь Сачкова.

Кроме заявленных целей итогового сочинения, выпускники мотивированы написать хорошую работу, так как большинство российских вузов засчитывают до 10 баллов к сумме ЕГЭ при поступлении абитуриентов, предоставивших результаты сочинения.

«Нижегородские школьники показывают позитивную динамику написания «главного школьного сочинения, - прокомментировала директор департамента образования Елена Платонова. - В прошлом учебном году оценку «зачтено» за сочинение получили 99,8% выпускников. Также мы отмечаем тенденцию увеличения количества выпускников прошлых лет, желающих написать итоговое сочинение, что дает им преимущество при поступлении в вузы. Сегодня можно констатировать, что школами проведена колоссальная работа по подготовке ребят к сочинению. Я хочу пожелать всем одиннадцатиклассникам отбросить волнения и показать лучшее, на что они способны».

Результаты итогового сочинения будут подведены до 18 декабря 2019 года.
 
Справка.

Итоговое сочинение впервые введено в 2014-2015 учебном году как обязательное условие допуска к Единому государственному экзамену. На написание сочинения дается 3 часа 55 минут. Сочинение оценивается по двум требованиям (объем и самостоятельность) и пяти критериям («Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала»; «Композиция и логика рассуждения»; «Качество письменной речи»; «Грамотность»). Обучающиеся 11 (12) классов с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ОВЗ; дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации вместо итогового сочинения пишут изложение.

Учет результатов сочинений в вузах осуществляется по желанию абитуриента и решению вуза.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений