Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2019 14:03

ЕЦМЗ наказали за вспышку кишечной инфекции в школе №47

Сумма штрафа составила 35 тысяч рублей.
Нижний Новгород. 13 ноября. NewsRoom24.ru - Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области оштрафовало МП «Единый центр муниципального заказа» по результатам расследования причин возникновения вспышки кишечной и инфекции в школе №47. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 11 октября в школе №47 Советского района Нижнего Новгорода была зафиксирована вспышка кишечной инфекции. Медицинская помощь потребовалась 26 детям и нескольким взрослым сотрудникам учебного заведения. В тот же день в школу выехали сотрудники Роспотребнадзора, которые отобрали смывы и пробы воды и продуктов на пищеблоке.

В ходе проверки представители надзорного ведомства выяснили, что на кухне не контролировались условия хранения продуктов и отсутствовали маркировки на оборудовании. Кроме того, на пищеблоке отмечалось скопление мух. В итоге в восьми из 38 смывов эксперты обнаружили бактерии группы кишечной палочки.
  
А по результатам анализов заболевших стало ясно, что причиной инфекции стали бактерии вида шигелла зонне, которые являются возбудителями дизентерии. При этом распространению инфекции способствовали нарушения правил личной гигиены сотрудниками пищеблока и неудовлетворительное состояние кухни. Наиболее вероятный путь передачи болезни – пищевой, считают в Роспотребнадзоре. Это значит, что присутствующие на посуде, продуктах и в готовых блюдах шигеллы попадали в организм вместе с пищей.

По итогам проверки сотрудники надзорного ведомства составили три протокола об административных правонарушениях: ЕЦМЗ оштрафовали на 35 тысяч рублей, завпроизводством ЕЦМЗ – на 5 тысяч рублей, а директора школы №47 – на 3 тысячи. Материалы проверки переданы в следственные органы.

Ранее сообщалось, что во время скандала с отравлением в 47-ой школе гендиректор ЕЦМЗ ушел на больничный, а затем покинул пост по собственному желанию. Его место временно заняла Елена Корнева.  
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений