Поиск по сайту
Жизнь
22.10.2019 11:41

Черные усачи атаковали древесину в Выксе

Насекомые поражают лесоматериалы до полного разрушения.
Нижний Новгород. 22 октября. NewsRoom24.ru - Черные усачи выявлены при заготовке и переработке древесины в Выксе. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Опасные паразиты были обнаружены во время внеплановой проверки выксунского предпринимателя, осуществляющего деятельность по заготовке и переработке древесины. В результате лабораторных исследований было установлено, что насекомые являются карантинными вредителями, а именно черными сосновыми усачами и малыми черными еловыми усачами.

Жуки заселяют ослабленные или поврежденные деревья, а также ветровал,и откладывают яйца. Личинки повреждают лесоматериалы как во время заготовки, так и в процессе транспортировки и последующего хранения.

Крупные «червоточины» усачей нередко оказываются сквозными. После поражения паразитами древесина часто оказывается непригодной для использования.

Кроме того, черные усачи являются переносчиками сосновой стволовой нематоды – опасного возбудителя заболеваний хвойных пород.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении с назначением штрафа в 1000 рублей.

Ранее сообщалось, что опасные паразиты атакуют древесину в районах Нижегородской области.

Фото: пресс-служба Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений