Поиск по сайту
Жизнь
25.09.2019 14:07

Нижегородские колледжи прекратят прием абитуриентов на слесарей и механиков

Минпросвещения объявило ряд рабочих профессий невостребованными.
Нижний Новгород. 25 сентября. NewsRoom24.ru - Нижегородские колледжи и техникумы прекратят прием абитуриентов на ряд рабочих специальностей с 2021 года. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции «Невостребованные профессии и новые специальности в нижегородских ССУЗах» 25 сентября.

Согласно проекту приказа Минпросвещения РФ предлагается остановить прием на ряд направлений и специальностей среднего профессионального образования с 2021 года в связи с их невостребованностью на современном рынке труда. В частности, прием может быть прекращен по таким профессиям, как автомеханик, мастер отделочных строительных работ, слесарь, фрезеровщик-универсал, токарь-универсал, станочник, оптик-механик, лаборант-аналитик, а также монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования.

Как отметила главный специалист отдела профобучения и профориентации ГКУ «Центр занятости населения города Нижнего Новгорода», статистика запросов рабочих специальностей напротив говорит об их актуальности на рынке труда. К примеру, если с 1 января по 1 сентября этого года механиков требовалось 136 человек, то сейчас остается только 23 вакансии, монтажников требовалось 185-осталось закрыть 13 вакансии, слесарей необходимо было 420,осталось 73 вакансии.

«Молодые люди, которые после прохождения срочной, хотят остаться на сверхсрочную службу, часто сталкиваются с необходимостью получения среднего специального образования для получения ряда воинских званий. Тем не менее, на сегодняшний день все военные учебные учреждения готовят только специалистов с высшим образованием. Так, солдату-контрактнику танковых войск необходимо получить специальность механика, чтобы стать старшим прапорщиком и выше. Это еще одна причина, почему рабочие специальности останутся востребованными», - подчеркнул директор Нижегородского гуманитарно-технического колледжа Василий Бугай.

По словам заместителя директора Нижегородского гуманитарно-технического колледжа Андрея Мастрюкова, вероятно, речь идет не об исчезновении ряда рабочих профессий, а об узкой профилизации специальностей в соответствии с современными требованиями. К примеру,слесарь в сфере ЖКХ будет востребован всегда,но уже теряет актуальность получение профессии слесаря механосборочных работ.При этом последнюю специальность можно получить на заводе, не оканчивая средне-специальное учебное учреждение.

Отметим, что это лишь первый этап работы по обновлению всего перечня профессий и программ подготовки. В настоящее время продолжается общественное обсуждение.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений