Поиск по сайту
Жизнь
21.09.2019 11:01

Международная ночь летучих мышей отмечается 21 сентября

В настоящее время многие виды летучих мышей находятся на грани исчезновения.
Нижний Новгород. 21 сентября. NewsRoom24.ru - В ночь с 20 на 21 сентября во всем мире отмечается один из самых необычных природоохранных праздников — Ночь летучих мышей. Об этом сообщили в комитете по охране объектов животного мира.

«Задача праздника привлечь внимание общественности к проблемам рукокрылых и их охране, - пояснили в ведомстве. Летучие мыши — уникальные млекопитающие, которые благодаря своему строению овладели искусством полета».

Специалисты также развеяли миф об опасности этих существ. «Что касается летучих мышей, обитающих в Нижегородской области, их не стоит бояться. Все они — насекомоядные. Кроме того, они приносят большую пользу, поскольку уничтожают вредных насекомых, которые также активны в темное время суток, а днем ускользают от внимания птиц», - пояснили в ведомстве.

Исключение составляют летучие мыши-вампиры с большими и острыми зубами, обитающие только в Латинской Америке и питающиеся кровью мелких грызунов, птиц, а изредка — и домашнего скота.
В настоящее время многие виды летучих мышей находятся на грани исчезновения, некоторые уже занесены в Красную книгу Нижегородской области. Например, Гигантская вечерница  - самая крупная летучая мышь России и крайне редкая (длина тела 84-104 мм) или бурый ушан (длина тела до 55 мм). Особенность данного вида  очень длинные уши (31-43 мм). Обитает в: пещерах Ичалковского бора, урочища Каменное, в Балахонихинской пещере и в Борнуковской пещере.

Основная причина сокращения популяции - вырубка дуплистых деревьев (именно там большинство этих зверьков находит приют), а в условиях мегаполиса могут облюбовать заброшенный чердак. Часто мыши становятся жертвами человеческой неграмотности и предрассудков. Напомним, что в регионе нет опасных для человека или животных летучих мышей.

В случае, если летучая мышь залетела в квартиру, не стоит волноваться. Нужно взять кухонное полотенце или надеть перчатки и выпустить зверька в окно. Если животное ранено и нуждается в помощи специалистов, следует вызвать профессионалов, обратившись в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по телефону: (831) 433−22−11.

Напомним, что численность ценных видов охотничьих ресурсов увеличилась благодаря программе «Охрана животного мира Нижегородской области», которую утвердил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По результатам госмониторинга в 2019 г. насчитывается 15,7 тыс. лосей (в 2018 г. — 14,9 тыс.) и 963 особи косули (в 2018 г. — 926).
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений