Поиск по сайту
Жизнь
10.09.2019 11:26

Стали известны подробности несчастного случая с водителем автопогрузчика в Нижнем Новгороде

Он получил тяжелый перелом позвоночника.
Нижний Новгород. 10 сентября. NewsRoom24.ru - Нижегородское подразделение ООО "БК Центр" оштрафовано на 160 тысяч рублей за травму, полученную работником производства в августе текущего года. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роструда.

Напомним, несчастный случай произошел 1 августа на складе напольных покрытий в Сормовском районе. 37-летний водитель автопогрузчика выполнял погрузку линолеума в приезжающие автомобили. Около 11 утра к воротам рампы подъехала «Газель» для погрузки рулонов линолеума шириной 4 м. Водитель погрузчика зацепил рулон линолеума на «рог» погрузчика и подвез его к подъемной платформе. Высота рампы и высота кузова автомобиля не совпадали, поэтому работник решил наклонить ее до высоты кузова «Газели». Для этого он опустил один край линолеума вниз, уперев его в уравнительную платформу, и затормозив стояночным тормозом автопогрузчик, не заглушая двигатель, вышел из него, направившись к пульту управления платформы.

Во время опускания платформы он увидел, что автопогрузчик начал движение по наклоненной платформе. Испугавшись, что оборудование упадет с высоты рампы и получит повреждения, водитель прыгнул в кабину на ходу, пытаясь остановить технику, но не успел. Погрузчик упал с высоты 1,04 м на прилегающую к рампе площадку, при падении оттолкнув рулоном линолеума стоящую «Газель».

От удара автопогрузчика водитель, резко подскочив в кабине, ударился головой о верхние дуги кабины и почувствовал резкую сильную боль в спине. Спустившись из кабины, он прилег на асфальт. Его коллеги вызвали бригаду «скорой помощи». Работник получил тяжелую позвоночно-спинномозговую травму в виде перелома позвоночника и ушибленной раны лобной области.

В ходе расследования несчастного случая установлено, что водитель допустил нарушение инструкции по охране труда покинув кабину, не заглушив двигатель погрузчика. Кроме того, он не проверил действие ручного тормоза автопогрузчика.

Работнику не проводилось обучение и проверка знаний по охране труда по профессии водитель автопогрузчика. В инструкции не указаны меры безопасной работы при погрузке рулонов с регулируемой погрузочной платформы.

Кроме того,выявлены недостатки в организации рабочих место. Погрузочное платформа не обеспечено сигнальными цветами,разметков и знаками безопасности.

За допущенные нарушения по охране труда Нижегородское подразделение ООО "БК Центр" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 160 тысяч рублей.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений