Поиск по сайту
Жизнь
20.06.2019 15:48

Безналичная оплата питания будет введена в школах Арзамаса в рамках проекта «Эффективная губерния»

Директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» посетил Арзамас, где ознакомился с «бережливыми» проектами города.
Нижний Новгород. 20 июня. NewsRoom24.ru -

Директор по развитию ПСР Госкорпорации  «Росатом» Сергей Обозов 19 июня посетил Арзамас, где ознакомился с «бережливыми» проектами, которые внедряются в рамках программы «Эффективная губерния». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, всего было представлено более 30 разработок, призванных облегчить жизнь жителям города. Проекты стартовали  на базе ряда учреждений и администрации города в марте текущего года.

Например, чтобы получить путевку в детский лагерь с частичной оплатой арзамасцу нужно посетить городскую администрацию не менее девяти раз. После внедрения проекта по оптимизации этого процесса время на получение  сократится почти в два раза. 

Еще один проект, представленный Сергею Обозову, касается организации питания в школах. Сегодня в половине школ Арзамаса оплата питания  происходит при помощи наличных средств, что несет массу неудобств. Это и потеря времени педагога, который собирает деньги, и большой соблазн для детей потратить деньги не по назначению. С 1 сентября во всех 15 городских школах будет введена система безналичной оплаты, которая предполагает родительский контроль над расходами на питание детей и даже информирование о меню класса.

«Бережливые» технологии внедряются в учебных и социальных учреждениях Арзамаса – православном детском саду, православной гимназии и реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Они касаются самых разных сфер жизнедеятельности – от документооборота до организации лыжной базы.

«Мы убедились, что «бережливые» методы, которые мы используем на производстве, великолепно работают в социальной сфере. Особенно приятно, что они нашли свое применение в Арзамасе, входящем в паломническо-туристический кластер «Арзамас-Саров-Дивеево». Мы уверены, что благодаря проектам «Бережливого муниципалитета» власть разворачивается лицом к людям, видит проблемы и более эффективно их решает», - сказал Сергей Обозов.

«Наше сотрудничество с Росатомом позволяет привлекать ресурсы для реализации новых задач. Так, существует договоренность с одной из компаний-спутников корпорации, которая занимается внедрением платформы «Умный город». Сейчас мы проводим анализ по 34 направлениям, чтобы применить эту технологию в Арзамасе», - отметил Александр Щелоков.

Глава города подчеркнул, что презентация «бережливых» проектов - это этап подготовки к федеральному форуму «Производительность 360». 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений