Поиск по сайту
Жизнь
14.06.2019 18:25

Подготовка к Дням памяти Серафима Саровского начата в Нижегородской области

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий.
Нижний Новгород. 14 июня. NewsRoom24.ru - В Нижегородской области началась подготовка к празднованию Дней памяти преподобного Серафима Саровского, которые состоятся 31 июля и 1 августа в городе Сарове и селе Дивеево, и Дней памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского, которые пройдут 6-7 августа в Макарьевском монастыре.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 14 июня состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению этого мероприятия, в котором приняли участие Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и представители правительства Нижегородской области.

На заседании обсудили вопросы размещения паломников, работы палаточного городка в Дивееве, обеспечения безопасности.

В начале июля стартует подготовка площадки для палаточного городка, который примет 4 тысячи паломников. Будут оборудованы палатки для проживания, полевые кухни, столовые и медпункты, установлены общественные туалеты, душевые кабины, умывальники и контейнеры для мусора, а также розетки для зарядки сотовых телефонов. В лагере предусмотрено дежурство аварийно-спасательной службы, пожарной охраны, подвижного пункта управления МЧС.

Для помощи в обеспечении жизнедеятельности  лагеря будут привлечены волонтеры и добровольцы из регионального отделения организации «Молодая гвардия Единой России» и Нижегородской духовной семинарии.

Напомним, правительство России поддержало предложения региона по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Соответствующее распоряжение правительства РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, всего в перечне более 50 мероприятий. В основном — это строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство. Задача регионального правительства — создать условия для качественных перемен в муниципалитетах-участниках кластера, которые должны почувствовать как туристы, так и жители.

Фото: Юлия Горшкова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений