Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru - Большинство жителей Нижегородской области, задумываясь о покупке жилой недвижимости, склонны рассчитывать на собственные возможности: семейные сбережения (19,1 %), наличие любого ликвидного имущества (28,6 %),
финансовую помощь друзей и родственников (20,2 %).
Это следует из результата социологического опроса «Нижегородцы о желании и возможностях приобретения жилой недвижимости», проведенного в мае 2019 года по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления
Согласно полученной информации, в банк за ипотечным кредитом пойдут 15,1 %, а за потребительским — 14,3 %. Разница предпочтений городских и сельских жителей видна на представленной диаграмме.
Среди молодых людей до 25 лет большинство верит в семейные накопления (31,2 %) и ипотеку. В более старших возрастных категориях люди больше надеются на продажу имущества и помощь друзей и близких. И только в исключение составляют респонденты 46—55 лет, среди которых 27,7 % для покупки недвижимости готовы взять в банке кредит, но почему-то потребительский.
Почти половина нижегородцев готовы решать вопрос приобретения недвижимости при посредничестве профессионалов: агентств (21,5 %) и риэлтеров (27,6 %). 30,3 % предпочитают общаться напрямую с собственником покупаемого объекта. Вдвое меньше — 15,1 % готовы иметь дело с застройщиком.
«Более 60 % респондентов при покупке недвижимости выбрали бы не дом, а квартиру: 26,4 % — в новостройке, 35,1 % — на вторичном рынке. При этом жители областного центра в равной степени рассматривают оба варианта: 31,8 % и 32,4 % соответственно. А вот жители сельских районов — четверо из десяти — предпочитают «вторичку». Почему образовался такой «перекос» в сторону вторичного жилья, вопрос для отдельного исследования. Но, возможно, это связано с тем, что предложений в новостройках по области гораздо меньше, чем в Нижнем Новгороде», - отметил директор института проблем социального управления Максим Лубяной.
Еще в рубрике