Поиск по сайту
Жизнь
13.05.2019 15:26

То, что Нижегородская область вошла в первый пул Научно-образовательных центров страны - это заслуженно и почетно - Глявин

Создание НОЦ будет способствовать укреплению и расширению сотрудничества между НИИ и вузами, между научными центрами и промышленными предприятиями.
Нижний Новгород. 13 мая. NewsRoom24.ru -

«То, что Нижегородская область вошла в первый пул регионов, где будут созданы Научно-образовательные центры, - это заслуженно и почетно. И это свидетельствует о действительно большом потенциале региона в науке, в образовании и в промышленности», - заметил заместитель директора ИПФ РАН по научной работе, доктор физико-математических наук Михаил Глявин.

Он подчеркнул, что создание НОЦ будет способствовать укреплению и расширению сотрудничества между НИИ и вузами, между научными центрами и промышленными предприятиями.

«Нижегородская область обладает уникальным научным и образовательным багажом. У нас много известных и давно зарекомендовавших себя на мировом уровне вузов. Мы гордимся успехами наших ученых - от Ивана Кулибина до Ростислава Алексеева и Александра Сергеева. Отмечу, что две из последних Нобелевских премий были получены при участии нижегородских ученых института прикладной физики. Есть задел, но нужно развитие -  необходимо растить молодые кадры. И наконец, очевидно, что сегодня наука не должна быть оторвана от реальной жизни, а НОЦ - это возможность объединения чистой науки, образования и современного производства», - добавил Михаил Глявин.

На заседании Совета при Президенте по стратегическому планированию и приоритетным проектам, которое прошло 8 мая 2019 года под председательством Президента РФ Владимира Путина, стало известно, что один из первых Научно-образовательных центров (НОЦ) будет создан в Нижегородской области.

Отметим, создание Научно-образовательных центров в регионах Российской Федерации является приоритетной задачей федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений