Поиск по сайту
Жизнь
19.04.2019 14:48

100 новых предприятий-экспортеров вырастят в Нижегородской области

Серия встреч бизнеса с представителями правительства области и Российского экспортного центра прошла в регионе.
Нижний Новгород. 19 апреля. NewsRoom24.ru -

Около 100 предприятий планирует включить в программу акселерации экспортеров Нижегородская область в течение 5 лет. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам серии встреч нижегородских предпринимателей с представителями Российского экспортного центра. 

19 апреля в Нижнем Новгороде с рабочим визитом находится команда руководителей институтов развития. Ее возглавляет председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«Это уникальное событие, когда перспективные проекты можно презентовать напрямую разным институтам развития», - подчеркнул губернатор.

По словам гендиректора АО «Российский экспортный центр» Андрея Слепнева, «экспортный потенциал Нижегородской области очень высок, и он не только еще не раскрыт, но и до конца не осмыслен».

«Мы договорились с РЭЦ, что нижегородские предприниматели получат новые возможности», - подчеркнул Никитин.

«Первые соглашения об участии в программе уже заключены. Сейчас в работе находятся около 70 заявок от предприятий. Мы рассчитываем, что к 2024 году к программе подключатся не менее 100 компаний», - отметил губернатор.

Меморандумы о реализации акселерационной программы заключены, в частности, с «Заводом Труд», «Мукомольным комбинатом «Володарский», Пешеланским гипсовым заводом и другими. К примеру, «Мукомольный комбинат «Володарский» планирует экспортировать муку – это будет первый подобный опыт в истории Нижегородской области. 

Также на бизнес-завтраке рассказали о Корпоративных программах повышения конкурентоспособности (КППК). Это новый инструмент господдержки промышленников. Предприятия могут получить льготные кредиты до 60 млрд рублей. Заявки принимаются с 1 апреля по 15 мая.

Напомним, Нижегородская область планирует удвоить несырьевой неэнергетический экспорт - с 3 до 6 млрд долларов в год. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений