Поиск по сайту
Жизнь
22.03.2019 16:03

Квитанции с перерасчетом за тепло начали получать нижегородцы

Перерасчет делается за отопительный период прошлого года.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru -

Основная масса квитанций с перерасчетом за тепло отопительного периода 2017-2018 годов будет доставлена нижегородцам в конце марта – начале апреля. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков на пресс-конференции 22 марта.

Он напомнил, что согласно постановлению правительства РФ, перерасчет делается по схеме 1/12 – когда берется в расчет целый календарный год, а не только 8 месяцев отопительного периода.

«Все расчеты делаются основе показаний общедомовых приборов учета, - рассказал Андрей Чертков. – Корректировка может быть как положительной, так и отрицательной. В первом случае гражданам будет предоставлена рассрочка платежа до конца года, во втором сумму спишут в первый же месяц».

По словам генерального директора АО «Теплоэнерго» Ильи Халтурина, в прошлогодний отопительный период среднесуточная температура воздуха была на 2 градуса ниже климатической нормы, поэтому в большинстве случаев корректировка платы была сделана в сторону увеличения.

Руководитель АО «Волгаэнергосбыт» Андрей Орлихин отметил, что, как правило, сумма корректировки не превышает ежемесячного платежа за отопление. Однако есть прецеденты, когда она все-таки выше.

«В каждом таком случае мы разбираемся индивидуально», - заявил Андрей Чертков. По его словам, завышенные суммы выставлялись преимущественно не ДУКами, а ТСЖ. В пример он привел конфликтные ситуации в Кулебаках, Арзамасе и Шахунье. «Причины выставления огромных сумм в платежках могут быть разными. Иногда они связаны с неисправностью приборов учета, иногда – с нежеланием руководителей ТСЖ договориться с ресурсоснабжающей организацией о рассрочке платежа», - пояснил министр.

«Многое зависит от работы ДУКа, - добавил в этой связи Андрей Орлихин. – Корректировки в сторону увеличения могут быть связаны с тем, что к отопительному периоду на доме не были предприняты меры по снижению теплопотерь, или же с тем, что жильцы самовольно установили новые батареи».

Илья Халтурин также сказал, что в полученной платежке нижегородцы увидят как общую сумму корректировки, которую при желании можно оплатить полностью, так и сумму ежемесячной рассрочки.

Квитанции с корректировками за тепло получат не только физические, но и юридические лица, чьи офисы и торговые точки находят в жилых домах.

Как сообщалось ранее, более 120 млн рублей вернет потребителям АО «Теплоэнерго» в результате ежегодной корректировки начислений.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений