Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2019 20:52

Медведев одобрил строительство ВСМ до Нижнего Новгорода

Окончательное решение по проекту должен принять Владимир Путин.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru - Глава правительства Дмитрий Медведев одобрил проект строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) от Москвы до Нижнего Новгорода. Об этом пишет газета "Ведомости", ссылаясь на информацию, полученную от двух человек, близких к РЖД, а также федерального чиновника.

Как сообщалось ранее, в январе проект получил одобрение зампреда правительства Максима Акимова, а теперь его доклад согласовал Премьер-министр. 

Согласно проекту, до 2024 года предлагается построить участок ВСМ от Железнодорожного в Московской области до Гороховца во Владимирской области и подсоединить его уже к действующим путям.

Стоимость строительства участка ВСМ составит 621,5 млрд рублей. По 200 млрд рублей будут предоставлены РЖД и федеральным бюджетом, а оставшуюся сумму должен инвестировать частный бизнес. В случае, если магистраль будет проложена до Казани, затраты на строительство достигнут 1,7 трлн рублей.

В РЖД полагают, что пассажиропоток между Нижним Новгородом и столицей вырастет до 5,5 млн человек, что позволит к 2026 году сделать перевозки безубыточными. В то же время в Минфине скептически относятся к окупаемости проекта, отмечая, что в настоящее время всеми видами транспорта на этом участке перевозится 2,1 млн человек в год.

Окончательную судьбу проекта решит Президент России Владимир Путин, которому отправлен одобренный Дмитрием Медвевдевым доклад.

В случае, если участок скоростной магистрали будет построен, время в пути между Нижним и столицей составит чуть более двух часов. При этом, как ожидается, стоимость самых дешевых билетов в одном направлении будет составлять около 2 тысяч рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений