Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2019 18:34

В Нижегородской области станет строже контроль за качеством продуктов питания

В областной ветеринарной лаборатории теперь доступно более 800 видов ветеринарных  исследований, в том числе исследование продуктов животноводства на качество и безопасность.
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru - Во исполнение концепции развития государственной лабораторной деятельности Нижегородской области и Стратегией  социально-экономического развития региона Нижегородская областная ветеринарная лаборатория прошла процедуру подтверждения компетенции и расширения области аккредитации.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, это позволило увеличить перечень услуг на 30 новых исследований по качеству,  безопасности и определению фальсификации пищевой продукции, исследования инфекционной патологии и вирусных заболеваний. Об этом сообщили в региональном госветнадзоре.

«Главная задача деятельности госветнадзора, нашей лабораторной деятельности – это обеспечение населения не только качественной и безопасной продукцией, но и защита человека от общих для людей и животных болезней», - сообщил председатель комитета госветнадзора Евгений Колобов.

На оснащение всех ветеринарных лабораторий области специальным оборудованием, реактивами, приобретение ПЦР-лаборатории из регионального бюджета выделено более 15 млн рублей.

По словам директора областной ветеринарной лаборатории Ирины Шишкиной, благодаря появлению ПЦР-лаборатории появилась возможность выявлять инфицированных животных  задолго до появления у них клинических симптомов заболевания, что дает возможность ветеринарной службе начать своевременное лечение и проведение противоэпизоотических мероприятий. Кроме того, в лаборатории можно исследовать продукты питания, поступающие на полки нижегородских магазинов, на наличие ГМО.

Как пояснила Ирина Шишкина, если продавец попытался обмануть нижегородских аграриев и продал корм с ГМО, то аппарат в лаборатории выявит угрозу, и корма не допустят в хозяйство. «А значит, и нижегородцы получат экологически чистые  молоко без вредных примесей», - подчеркнула директор ветлаборатории.

«Также благодаря органолептическим, гистологическим исследованиям можно установить фальсифицированную продукцию (например, фальсификация сливочного масла растительными маслами)», - отметила Ирина Шишкина.

«Проведение лабораторных исследований продукции животноводства, в первую очередь, направлено на недопущение поступления некачественной продукции населению», - добавила она.

В настоящее время в областной лаборатории для хозяйств всех форм собственности и физических лиц доступно более 800 видов исследований.

В настоящее время к прохождению аккредитации  готовятся еще 7 государственных межрайонных ветлабораторий: Арзамаская, Починковская, Шахунская, Городецкая, Княгининская, Сергачская, Пильнинская. Процедуру планируется завершить до конца апреля 2019 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений