Поиск по сайту
Жизнь
18.02.2019 18:31

Более 11 тысяч тонн овощей планируют произвести в Нижегородской области в 2019 году

В регионе запустили уникальное производство тепличных баклажанов.
Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru - В 2019 году в Нижегородской области планируется произвести 11,4 тысячтонн тепличных овощей. Как сообщает пресс-служба губернатора губернатора и правительства региона, об этом заявил вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин по итогам рабочего визита на ОАО «Агрокомбинат «Горьковский».

По словам Люлина, в настоящее время область обеспечивает себя тепличными овощами только на 15%.

«В 2019 году работа областной программы поддержки тепличного овощеводства будет продолжена. Для этого из бюджета области будет выделено около 32 млн рублей. В частности, аграрии получат компенсацию затрат на энергоносители», - отметил вице-губернатор.

Кроме того, как сообщил чиновник, ведутся переговоры с инвесторами о старте новых проектов. «Инвестпроекты могут рассчитывать на компенсацию части затрат по кредитам. Нам нужно и привлекать инвестиции, и развивать уже действующие производства», - отметил вице-губернатор.

В частности, по словам Евгения Люлина, обсуждается реализация инвестпроекта по увеличению производства тепличных овощей в агрокомбинате «Горьковский». «В планах – реконструкция 3,5 га теплиц, которая позволит внедрить технологию светокультуры. Это позволит выращивать овощи с октября по февраль и повысить урожайность», - добавил вице-губернатор.

В ОАО «Агрокомбинат «Горьковский» начали производство баклажанов в современных теплицах. Как пояснил замгендиректора комбината Александр Солодаев, ранее на предприятии уже выращивали баклажаны, однако в небольших количествах. В этом году впервые начали производство в современных теплицах в промышленных масштабах на площади 0,6 га.

«Это первый подобный опыт в Нижегородской области и один из немногих в стране, так как в закрытом грунте баклажаны в России практически не производятся», - отметил Солодаев.

Агрономы предприятия предложили решение, которое позволит увеличить урожайность баклажанов в теплицах. Ростки баклажанов привили на дикие томаты, так как эти растения обладают мощной корневой системой, что позволит получить крупные плоды практически идеальной формы. Сами баклажаны не имеют мощных корней.

«Первый урожай на агрокомбинате рассчитывают получить примерно через месяц», - заявил замгендиректора ОАО «Агрокомбинат «Горьковский».

По данным регионального минсельхоза, сейчас в регионе работают 3 тепличных комбината (ОАО «Агрокомбинат «Горьковский»  имеет 19 га теплиц, ООО ТК «Ждановский» - 6 га, ОАО «Дзержинское» - 4,52 га).

Фото: Кирилл Мартынов

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений