Поиск по сайту
Жизнь
15.02.2019 16:46

Районные комиссии проконтролируют, как УК чистят крыши от наледи

По поручению Владимира Панова в состав входят представители АТИ

Нижний Новгород. 15 февраля. NewsRoom24.ru - Межведомственные районные комиссии, созданные по поручению мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, проконтролируют работу управляющих компаний по очистке крыш жилых домов от снега и наледи. Об этом сообщили в департаменте жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода.

В состав комиссий входят представители администраций районов, управления административно-технического и муниципального контроля. Также для работы в них приглашены сотрудники государственной жилищной инспекции Нижегородской области.

В случае, если в доме протекает крыша, департамент жилья и инженерной инфраструктуры рекомендует:

Обратиться в управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом, в правление ТСЖ/ЖСК и сообщить о факте пролития;
Если обращение осталось без внимания, следует позвонить в Госжилинспекцию Нижегородской области (430-79-19). Кроме того, можно оставить заявку в информационной системе «Наш Нижний». Для этого при подаче заявки по категориям «крыша и водосточная система» уточнить тип проблемы «наличие снега и наледи на кровле»;
Если в результате протечки был нанесен ущерб имуществу, можно обратиться в управляющую компанию, ТСЖ/ЖСК с заявлением о возмещении ущерба. Организации должны создать комиссию, которая, выйдя на место, зафиксирует и оценит причиненный ущерб, после чего должны предложить варианты возмещения причиненного ущерба.
Если гражданин не соглашается с предложенными вариантами, то у него есть право заказать независимую экспертизу причиненного в результате пролива ущерба и обратиться в суд.
Напомним, на порталах информационных систем «Антиснег» и «Наш Нижний» появилась возможность оставить заявку по поводу наледи и сосулек на крыше и балконах. Для этого на портале «Антиснег» необходимо установить маркер на интерактивной карте по адресу проблемы, а затем в разделе «Характер проблемы» указать «Сосульки на доме» и загрузить фото. На портале «Наш Нижний» нужно выбрать среди проблемных объектов «Крыша или водосточная система» либо «Фасад». В выпадающем списке «Тип проблемы» надо указать «Наличие снега и наледи на кровле» либо «Наличие наледи на балконных козырьках и элементах декора».

Напомним, информационные системы, разработанные по поручению мэра города Владимира Панова, призваны обеспечить обратную связь от жителей по проблемам ЖКХ и должный контроль за исполнением заявок горожан.

Заявить о проблеме можно и традиционно – позвонив по короткому номеру 005.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений